05.03.2018

Презентация проекта "Омск в моем сердце"

1 марта на базе БУОО “Региональный центр по связям с общественностью” состоялась презентация проекта “Омск в моём сердце”, на которой присутствовали члены Волонтерского центра Омского ГАУ.

Этот проект был предложен в рамках информационной поддержки волонтерского движения г.Омска и состоит из нескольких блоков. Он был разработан газетой “Омская правда” совместно с Союзом журналистов России, а также Союзом добровольцев России. Одним из блоков  проекта является добровольческий ресурс “информационный полк”. Основная его задача - представление возможности каждому волонтеру рассказать о своих добрых делах. Этот ресурс является площадкой для развития волонтерского движения в СМИ. Основной базой “информационного полка” является известная всем социальная сеть – Twitter.

Как же внести свой вклад в развитие этого движения? Для этого нужно выложить свой пост в Twitter с хештегом #ОмскВМоемСердце, написав информативный текст о своем добром деле и сделав селфи. Форматом данной площадки будет быстрый обмен информации волонтеров о посещенных ими мероприятиях. Также быстрым доступом к ресурсу является сканирование QR – кода. Одним из вариантов размещения этого кода является разработка приложения для App Store. Планируется создание мультимедийного канала с развитием сети в других популярных социальных сетях: Вконтакте, Instagram, Telegram, Facebook. Это прекрасная возможность для объединения информации не только об официальных мероприятиях, проводимых при помощи волонтерских отрядов, но и людей вне этого движения.

Каждый может поделиться своим добрым делом и, тем самым, привлечь других людей совершать хорошие поступки. Поддерживая и развивая “информационный полк”, мы способствуем формированию у молодежи активной гражданской позиции и создаем позитивный образ Омского региона.

Также проект “Омск в моём сердце” ставит своей задачей организацию серии мастер-классов для представителей общественных организаций в плане обучения основам и этике профессиональных журналистов. Целью мастер-классов является обучение профессиональной фото- и видеосъемки, освоение базовых журналистских навыков.

Участвуя в развитии этого проекта, мы способствуем созданию огромной площадки для развития волонтерского движения.

В обсуждении проекта приняли участие Демидова Ольга Владимировна, руководитель волонтерского центра и члены центра: Новосельский Владислав Витальевич , 405 группа землеустроительный факультет, Медведева Оксана Валерьевна, 405 агротехнологический факультет, Клименко Анастасия Михайловна , 402 группа факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ, Гоман Виолетта Алексеевна , 101 группа землеустроительный факультет, Таратуто Яна Дмитриевна, 103 группа факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, Муканов Самат Айткалиевич, 231 группа факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

Таратуто Яна, 103 группа, ФВМ