Презентация  производственной практики за рубежом для студентов Омского ГАУ 05.12.2019

Презентация производственной практики за рубежом для студентов Омского ГАУ

3 декабря отдел международных связей провел презентацию зарубежной практики в Германии в рамках Союза LOGO «Сельское хозяйство и экологическое равновесие с Восточной Европой».

Общественно-полезный союз LOGO e.V. был основан в январе 1995 с целью поддержки экологического земледелия в Европе. Основная цель Союза LOGO- организация практики для молодых аграрных специалистов из Восточной Европы и Центральной Азии в экологических хозяйствах Германии.

Союз LOGO предоставляет студентам аграрных вузов возможность пройти практику по экологическому земледелию. Продолжительность практики составляет, как правило, шесть месяцев. Для практикантов проводятся образовательные семинары: «Введение в экологическое земледелие», «Профессиональное образование» и др. Во время практики студенты получают ежемесячную зарплату в 340 евро. Рабочая неделя составляет 40 часов. Проживание и питание предоставляется хозяйством бесплатно.

В 2019 году студентка 3-го курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Бахыт Куандыкова успешно прошла полугодовую практику в Германии. Именно она и поделилась со студентами Омского ГАУ своим опытом прохождения зарубежной практики. Бахыт рассказала присутствующим на мероприятии о том, в чем заключалась ее работа в «Экологической деревне Бродовин» (Корин, ФРГ), как заполняются рабочие тетради практикантов, готовятся доклады и рефераты, как практиканты проводят свое свободное время и, конечно же, поделилась историями о путешествиях по Европе, которые доступны для всех практикантов по выходным и в период отпуска.

Переводчик отдела международных связей Романова Надежда Александровна рассказала студентам об этапах отбора на практику, о том, как производственная практика вписывается в образовательный процесс обучающихся, каким образом пребывание студента за границей курируется международным отделом, и о нюансах, с которыми может столкнуться практикант. В завершение встречи были составлены списки студентов, которые будут участвовать в наборе на практику в следующем году.

Отдел международных связей выражает благодарность Куандыковой Бахыт за участие в проведении мероприятия, а также напоминает студентам, что по всем вопросам производственной практики за рубежом вы можете обратиться в отдел международных связей (Институтская площадь 1, 1 корпус, ауд. 403, тел. 65-10-72, email: omgau.int@mail.ru).