11.07.2023

Приемка полевых опытов и этапов выполнения НИР в учебно-опытном хозяйстве Омского ГАУ

4 июля в учебно-опытном хозяйстве Омского ГАУ состоялась приемка полевых опытов, заложенных в саду имени А.Д. Кизюрина и на землях учебно-опытного поля, которому в этом году исполняется 100 лет.

Приемку опытов осуществляла экспертная комиссия, утверждённая приказом ректора от 19.06.2023 г. № 746/ОД, совместно с директором учебно-опытного хозяйства, канд. с.-х. наук Кумпан В.Н.

В процессе приёмки профессорско-преподавательским составом, обучающимися агротехнологического факультета и факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования были представлены основные результаты опытной работы в области растениеводства, интродукции, селекции и семеноводства, защиты растений, овощеводства, питомниководства, виноградарства и механизации в сельском хозяйстве.

На землях учебно-опытного хозяйства в 2023 г. проводятся работы по 56 научным темам, выполняемым в рамках инициативных исследований по тематическим планам подразделений и утверждённым темам аспирантов и молодых учёных. На полях представлен полный набор сельскохозяйственных культур, начиная от зерновых, бобовых, овощных, заканчивая посевами масличных и малораспространенных культур.

Во взаимодействии с региональным и федеральным минсельхозом заложены научные опыты по различным технологиям:
- «Оценка урожайности и качества зерна сортов озимой пшеницы в условиях Западной Сибири, в связи с вызовами, обусловленными потеплением климата и импортозамещением» (Научный руководитель - проф. Шаманин В.П.);
- «Создание крупнозерного сорта пырея сизого (Th. Intermedium ) c фиолетовой окраской семян на кормовые и пищевые цели для экологического и регенеративного земледелия в регионах России». (Научный руководитель - проф. Шаманин В.П.);
- «Усовершенствование основных элементов биологизированной технологии возделывания зерновых культур для почвенно-климатических условий Омской области» (Научный руководитель – доц. Гоман Н.В.);
- Повышение эффективности импортозамещения за счет увеличения продуктивности растений, качества семян масличных культур в условиях Западной Сибири (на примере рапса, льна масличного) .(Научный руководитель – доц. Красовская А.В.);
- Применение органоминеральных стимуляторов для формирования высокотехнологичной системы питания сельскохозяйственных культур .(Научный руководитель – проф. Бобренко И.А.).

Сотрудниками кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений представлена учебная коллекция овощных культур (томаты, перцы, баклажаны, кабачки, огурцы, морковь, свекла, все виды луков, арбузы, кукуруза, чеснок, фенхель, кориандр, базилик, петрушка и др.).

Сотрудники учебно-научной лаборатории многолетних культур «Сад имени А.Д. Кизюрина» представили семенное и вегетативное размножение хвойных и декоративно-лиственных пород деревьев и кустарников. Показаны парники вегетативного размножения, где заложен опыт по двум научным темам размножения туи западной и можжевельника обыкновенного в условиях города Омска. Тематику своих исследований представили: д-р с.-х.наук, профессор Н.А. Рендов, д-р с.-х.наук, профессор Н.Г. Казыдуб, канд. с.-.х.наук, доцент С.П. Кузьмина, канд.с.-х.наук, доцент Ю.В. Фризен , канд.с.-х.наук , доцент А.П. Клинг, канд.с.-х.наук, доцент В.П. Кормин, профессор И.А. Бобренко.

Высокую оценку экспертной комиссии получили разработки, осуществленные научной группой под руководством профессора Н.Г. Казыдуб, которая совместно с доцентом С.П. Кузьминой и ст. преп. О.А. Коцюбинской, а также с аспирантами и магистрантами представила направление зернобобовых и овощных культур: коллекционный питомник (фасоль зерновая и овощная, бобы овощные, горох, нут, люпин, чечевица); питомник размножения: фасоли обыкновенной (9 сортов) и нут сорт «Омский первый». Представлен опыт по механизированному посеву новой культуры чиа - шалфея испанского (Salvia hispanica L.),  заложенного в учебно-опытном хозяйстве Омского ГАУ. Коллекционный питомник: 2 интродуцированных образца и 8 коллекционных.
Продолжены работы по производству перспективных органических семян: фасоли обыкновенной, тыквы и чиа в органическом севообороте с последующей сертификацией данного производства.

По окончании приемки посевов экспертной комиссией был сделан предварительный анализ проведённых работ, выделены, как положительные, так и отрицательные стороны выполняемых НИР, сделаны замечания и предложения по их устранению. Директор учебно-опытного хозяйства пожелал ученым, студентам, аспирантам и магистрантам дальнейшей плодотворной работы и получения хороших результатов исследований!