19.09.2016

Профессор Омского ГАУ принял участие в совещании руководящего комитета программы Консультативной группы международных сельскохозяйственных исследований

Евразийский центр продовольственной безопасности (ЕЦПБ) при МГУ совместно с международным исследовательским центром для засушливых регионов мира ИКАРДА провели 17-е совещание руководящего комитета программы Консультативной группы международных сельскохозяйственных исследований (КГМСХИ) для Центральной Азии и Южного Кавказа (ЦАК) в Москве 13-14 сентября 2016 г.

В совещании приняли участие Генеральный директор ИКАРДА д-р Махмут Солх, проректор МГУ проф. Сазонов и представитель ЕЦПБ д-р П.В. Красильников, от Всемирной продовольственной организации (ФАО) д-р И.Н. Щербак, от Консорциума КГМСХИ д-р Камил Шидид, глава ОРП-КГМСХИ д-р Рам Шарма, руководители Представительства СИММИТ в Турции д-р А.И. Моргунов и в Казахстане д-р М. Карабаев, представитель исследовательского Центра по продовольственной политике (IFPRI, США), директор ВИР им. Н.И. Вавилова, д-р Н.И. Дзюбенко, делегации ученых из стран Центральной Азии и Кавказа.

В работе 17-го совещания принял участие профессор В.П. Шаманин с докладом о результатах работы по выполнению международной программы КАСИБ. Он  рассказал о значении программы для Евразийских стран в обеспечении продовольственной безопасности региона и подготовке специалистов в Омском ГАУ для стран Центральной Азии и Южного Кавказа.

Доктор Моргунов А.И. выступил с докладом о деятельности СИММИТ в регионе стран ЦАК и планом перспективных направлений исследований, которые планируется выполнить в рамках программы КАСИБ для стран Центральной Азии и Южного Кавказа. Программа КАСИБ одобрена участниками совещания и отмечена как одна из ярких примеров успешного сотрудничества ученых разных стран для решения глобальных проблем, связанных с потеплением климата.

Омский ГАУ отмечен в качестве примера эффективного вклада регионального университета в решение актуальных проблем селекции пшеницы и в подготовку кадров для стран Евразийского пространства.