Профессор Шаманин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени 28.08.2023

Шаманин Владимир Петрович, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета, доктор сельскохозяйственных наук, директор Международного селекционно-генетического центра, академик Российской академии естествознания, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, руководитель научной школы селекционеров им. профессора С.И. Леонтьева, почетный работник агропромышленного комплекса России награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

25 августа Президент РФ Владимир Путин подписал указ № 643 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», в числе других отмечен и профессор Омского ГАУ. По мнению экспертного совета Российского научного фонда, одним из наиболее ярких достижений российской науки в 2018 году стали разработки ученых Омского государственного аграрного университета – выведение многолетней и фиолетовозерной пшеницы. Напомним, что в 2020 году в соответствии с условиями конкурса на предоставление грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований было выделено 90 млн руб. Профессор Шаманин с коллегами проводил исследования в области повышения пищевой ценности пшеницы на основе генетических и селекционных методов, усовершенствованных технологий производства и переработки зерна. Работа по созданию лаборатории мирового уровня в области оценки качества зерна осуществлялась с 2020 года под руководством ведущего ученого мирового уровня в области качества зерновых культур профессора Хамита Кокселя (Турция). Сейчас лаборатория работает в полную силу!

Уважаемый Владимир Петрович, коллектив вуза поздравляет Вас с заслуженной высокой государственной наградой! Крепкого Вам здоровья и ещё очень долгой плодотворной работы на благо АПК России!