29.05.2018

Профессор Шаманин выступил с докладом на Международном семинаре в Грузии

24-25 мая  Международным центром улучшения кукурузы и пшеницы СИММИТ и Национальной академией наук Грузии в Тбилиси проведен семинар на тему: «Повышение продовольственной безопасности зерновых в Грузии за счет использования генетических ресурсов селекции и семеноводства».

Кавказ является одним из центров формообразования культурных растений, здесь сосредоточен уникальный генофонд диких видов пшеницы.

Для участия в работе семинара от Омского ГАУ был приглашен и выступил с докладом профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства В. П. Шаманин на тему: «Использование генетических ресурсов пшеницы в России». От СИММИТа с докладом «Основные направления развития зерноводства в мире» выступил доктор А. И. Моргунов. Ведущий специалист по молекулярной генетике пшеницы, доктор Е.А. Салина (ИЦиГ СО РАН, г. Новосибирск) рассказала о достижениях и современных методах биотехнологии в селекции зерновых культур.

В выступлениях Президента  академии сельскохозяйственных наук Грузии, академика Гурама Алексидзе и директора НИИ генетических ресурсов Азербайджана,   чл.-корреспондента Зейнала Акпарова отмечены актуальность проблемы сохранения генетических ресурсов и эффективного их использования для решения современных проблем повышения устойчивости растениеводства к негативным биотическим и абиотическим факторам.

Участники семинара посетили опытные посевы пшеницы и других культур отдела генетических ресурсов научного центра Грузии, где сосредоточена уникальная коллекция диких злаков и стародавних сортов народной селекции (ландрасы). В настоящее время ландрасы привлекают внимание сторонников органического земледелия в связи с их высокой адаптивностью, уникальными питательными качествами муки и вкусовыми свойствами хлеба.

В селекционно-семеноводческом экспериментальном хозяйстве «Lomtagora» ведется работа по семеноводству и размножению стародавних сортов и селекции сортов на основе диких злаков. Участники семинара дали высокую оценку деятельности этого хозяйства по созданию, ускоренному размножению и пропаганде селекционных достижений.

В заключение участники подвели итоги и приняли решение, чтобы аналогичный семинар провести в 2019 г. в НИИ генетических ресурсов Азербайджана в Баку. Профессор В.П. Шаманин в интервью для центрального телевидения Грузии поделился впечатлениями о работе семинара и опыте работы в Омском ГАУ по селекции пшеницы и ускорению процессов сортосмены и сортообновления в сотрудничестве с семеноводческими хозяйствами региона.