Профессорский форум в Омском ГАУ

Это ежегодное мероприятие состоялось в вузе уже в третий раз. Акцент в этом году был сделан на обсуждение основных направлений и механизмов развития научного наставничества для молодых ученых вуза.

Ректор, д-р экон. наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова наградила победителей университетских конкурсов «Наставник молодых педагогов, «Ведущие научные школы» и выступила с докладом «Научно-образовательная экосистема Омского ГАУ и ее роль в обеспечении научно-технологических прорывов». Руководитель вуза отметила, что «научно-исследовательская и инновационная деятельность университета осуществляется в соответствии с задачами, поставленными перед научным сообществом президентом и правительством РФ. Российская наука – одна из самых молодых в мире, если говорить о возрасте ученых: почти 44% исследователей моложе 39 лет. В среднем по миру доля ученых в возрасте до 40 лет не превышает 35%». В аграрном университете делается всё, чтобы создать максимально комфортные условия для самореализации талантливой молодежи в науке. В рамках национального проекта «Наука и университеты» Омский ГАУ является активным участником научно-образовательного центра, создает на средства полученных грантов собственные центры и лаборатории мирового уровня для проведения перспективных научных исследований, подготовки кадров абсолютно новой формации. У НПР и студентов формируются навыки в области технологического предпринимательства посредством участия в предпринимательских тренингах, акселерационных программах. На базе Омского и Красноярского ГАУ создаются лётные школы (ФП «Кадры для беспилотных авиационных систем»). Решаются стратегические задачи в области улучшения генетического потенциала сельскохозяйственных животных, импортозамещения в селекции и семеноводстве в соответствии с федеральной научно- технической программой развития сельского хозяйства до 2030 года. Наиболее перспективными являются проекты в области селекции, генетики, цифровой трансформации отраслей АПК.

Заслуги наставников вуза в 2023 г. были признаны на Всероссийском уровне: Шумакова О.В. - лауреат общенациональной премии «‎Ректор года», Хонин Г.А. отмечен серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», Плешакова В.И., Казыдуб Н.Г. стали лауреатами Национальной премии «Профессор года», Гаврилова Н.Б. получила почетное звание «Заслуженный деятель науки Омской области», Бобренко И.А., Гаврилова Н.Б. - победители Национального конкурса «Золотые имена высшей школы». В рамках инициатив Десятилетия были организованы и проведены университетские конкурсы: Казыдуб Н.Г., Баженова О.П -. победители конкурса «Наставник молодых педагогов»; Шаманин В.П., Плешакова В.И., Стукач В.Ф. - победители конкурса «Ведущие научные школы».

Участники форума подвели итоги реализации Года педагога и наставника в аграрном университете, заслушали и обсудили 5 докладов по следующим тематическим направлениям:
- становление и развитие научной школы фармакологов и токсикологов в Омском ГАУ;
- опыт и проблемы подготовки кадров высшей квалификации на кафедре землеустройства;
- роль наставника в выборе будущей профессии;
- международный и междисциплинарный аспекты научного наставничества;
- роль диссертационных советов в системе подготовки научных кадров.

Основной вклад в развитие научного наставничества в университете вносят научные школы. Для дальнейшего развития научного наставничества, для сохранения и укрепления достигнутых позиций участники форума представили предложения в проект решения:
- проводить конкурс ведущих научных школ Омского ГАУ один раз в два года;
-провести конкурс ведущих научных школ аграрных вузов СФО и принять активное участие в феврале текущего года;
- создавать на факультетах условия для творческого общения профессоров со студентами ( открытые лекции, участие профессоров- экспертов в расширенных заседаниях научных кружков);
-активизировать участие профессоров университета в подготовке заявок на мегагранты Минобрнауки РФ, грантов РНФ.

Профессорский форум стал прекрасным поводом для обсуждения и дискуссии ведущими учеными Омского ГАУ перспектив развития науки в нашем вузе. На этом мероприятия для научного сообщества в вузе не заканчиваются, уже 20 февраля в Студенческом дворце культуры пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК.