Профилактическая антинаркотическая акция «Здоровье молодежи – богатство России»

В течение апреля в Омском ГАУ проходила ежегодная Всероссийская антинаркотическая акция «Здоровье молодежи – богатство России». Студенты, сотрудники и преподаватели университета принимали участие в просветительских, спортивных и оздоровительных мероприятиях, основная цель которых формирование мотивации к здоровому образу жизни, ответственное отношение к своему здоровью и профилактика различного рода зависимостей.

9 и 10 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья. Участники мероприятий продемонстрировали свою физическую подготовку и работу в команде на «Уроке здоровья», а также приняли участие во «Всероссийской зарядке», в ходе которой под ритмичную музыку выполнили комплекс физических упражнений, взбодрились и зарядились энергией на весь день!

Волонтеры ВЦ «Глобус» провели для студентов онлайн  – викторину «Здоровый образ жизни» и организовали интеллектуальную игру «Здоровый выбор», которая прошла 16 апреля в Центре молодежных инициатив. В игре приняли участие студенты различных факультетов нашего университета и Университетского колледжа агробизнеса. Членами жюри были приглашены 12–кратный чемпион мира, 14–кратный чемпион России по гиревому спорту, рекордсмен мира, Заслуженный мастер спорта Антон Владимирович Анасенко, тренер проекта «Прорыв к здоровью» Федерации воздушно–силовой атлетики, главный судья Омского отделения Федерации Воздушно-силовой атлетики России, председатель Омского отделения стритлифтинга России Жаслан Даулетович Таштыков, старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта Виктория Владимировна Сумина и психолог Центра социально-воспитательной работы и молодежной политики Лилия Генриховна Епанчинцева. От игры все получили мощный заряд положительных эмоций и хорошего настроения. Мероприятие стало не только проверкой знаний, но и мотивацией на укрепление своего здоровья.

17 и 23 апреля  на территории Омского ГАУ и ИВМиБ состоялись встречи обучающихся со специалистами БУЗОО «Наркологический диспансер»  и БУЗОО «Центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», в ходе которых  специалисты разъяснили ребятам правовые, медицинские и социальные аспекты проблемы наркомании и рассказали о последствиях потребления психоактивных веществ (ПАВ).

В период проведения акции в группах студентов первого и второго курсов всех факультетов прошли тематические кураторские часы. В рамках кураторских часов состоялся ряд встреч с волонтерами-медиками в формате «равный – равному», где студенты Омского государственного медицинского университета провели для наших студентов викторину «#паутиназависимости». Волонтеры – медики задавали участникам вопросы, давали пояснения по ответам и рассказывали о негативном влиянии ПАВ и никотина на все органы и системы организма человека, подчеркивая особую  важность заботы о  своем здоровье в молодом возрасте.

Волонтеры Омского ГАУ провели для студентов факультета ветеринарной медицины игру  «Вредные привычки или здоровье? Выбор за вами!»

В ряде групп были организованы просмотры профилактических фильмов: «Наркотики. Секреты манипуляции», «Выбор за тобой», по итогам просмотра которых кураторы обсудили со студентами особенности поведения человека и изменения сознания во время воздействия различного рода психоактивных веществ. Опасность таких зависимостей обусловлена еще и тем, что зависимый человек может стать пособником представителей экстремистских организаций, так как в состоянии измененного сознания не отдает отчет своим действиям.

В Научной сельскохозяйственной библиотеке прошла тематическая выставка, посвященная здоровому образу жизни. На телевизионном экране в фойе библиотеки в течение всего месяца демонстрировались видеоролики, направленные на профилактику различного рода зависимостей и показывающие страшные последствия употребления ПАВ.

Тема профилактики различного рода зависимостей в молодежной среде всегда была актуальна, а сейчас она стоит особо остро и заслуживает пристального внимания и с точки зрения сохранения здоровья, и с точки зрения безопасности общества в целом.

Здоровая молодежь – это богатство России!