Размер шрифта:

Цветовая схема:

Профилактический марафон «Первокурсник-2023»

С 9 октября по 9 ноября студенты университета приняли участие в ежегодной акции «Первокурсник», которая в этом году трансформировалась в профилактический марафон, цель которого первичная профилактика негативных социальных явлений и деструктивного поведения среди молодежи.

Для участия в марафоне был разработан и реализован проект «Студенты Омского ГАУ за здоровое будущее». Над проектом работала команда в составе: психолога Лилии Генриховны Епанчинцевой, студентов Лилии Кирьяновой, Елизаветы Черемисовой, Елизаветы Быковой, Андрея Тулубаева, Александры Филевой, Дениса Егоренко. Руководитель команды - проректор по социальной работе и молодежной политике Андрей Иванович Забудский.

Начался марафон акцией «Поменяй сигарету на конфету». 12 и 18 октября на территории Омского ГАУ и ИВМиБ состоялись встречи со специалистами профилактических центров города. В этом году они проходили в форме пресс-конференции. Первокурсники заранее подготовили свои вопросы специалистам через яндекс - форму, ответы на которые ребята получили в ходе встреч со специалистами. Наибольшее количество вопросов было адресовано сотрудникам Центра по противодействию экстремизму и сотрудникам Центра по борьбе со СПИД. С особым интересом студенты слушали врача областного кожно-венерологического диспансера, который рассказал о способах защиты от инфекций, передаваемых половым путем, и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью к специалистам. Также во встречах приняли участие специалисты наркологического диспансера и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.

На следующем этапе марафона участники команды работали непосредственно с группами и совместно с кураторами, провели для студентов первых курсов профилактические кураторские часы в игровой форме. Студенты озвучивали вредные и полезные привычки, разрабатывали 4 правила «Нет!» наркотикам, придумывали 10 способов сказать нет, если предлагают попробовать что-либо вредное для здоровья, пробовали себя в роли марионеток, чтобы понять, как чувствует себя зависимый человек и участвовали в викторине «Здоровый образ жизни». Всего состоялось 30 кураторских часов, в которых приняли участие более 600 первокурсников.

В период проведения марафона в группах социальных сетей и мессенджерах ребята просматривали видеоролики на тему экстремизма, познакомились со способами вовлечения молодежи в террористические организации, с демонстрационными материалами «Экстремизм в социальных сетях», а также узнали об ответственности за распространение информации экстремистского содержания в интернете.

Финальным мероприятием марафона стал онлайн – квиз «Профилактика вредных привычек», в ходе которого организаторы задавали вопросы первокурсникам для актуализации полученных ими знаний.
9 ноября департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска были подведены итоги профилактического марафона «Первокурсник-2023».
Команда университета  с проектом «Студенты Омского ГАУ за здоровое будущее» заняла II место среди высших учебных заведений города Омска  не только по мнению компетентного жюри, оценивающего представленные проекты, но и по результатам открытого онлайн-голосования, которое проходило в официальном сообществе ВКонтакте  «Профилактируем55».