Профилактика дистанционного мошенничества 27.11.2023

Профилактика дистанционного мошенничества

С 21 по 23 ноября в Омском ГАУ прошла серия встреч обучающихся и преподавателей с представителями правоохранительных органов и налоговой инспекции.

Встречи проводились с целью актуализации внимания студентов и преподавателей к участившимся случаям дистанционного мошенничества и максимального распространения полученной информации среди родственников и знакомых для предотвращения обмана граждан РФ.

Участковый уполномоченный,ст. лейтенант полиции Амренов Жанат Мусович рассказал об основных схемах выманивания денег у граждан России, применяемых мошенниками в последнее время. Он сообщил, что сейчас продолжает использоваться мошенническая схема, которая нацелена, прежде всего, на пожилых людей: это трюк с «попавшим в беду родственником». Не менее распространен звонок от «сотрудника службы безопасности банка»: преступник сообщает о том, что с карты клиента прямо сейчас пытаются списать крупную сумму, и чтобы этого не случилось, надо назвать звонящему номер карты, CVV-код и код из СМС. Еще одним популярным методом на данный момент является «звонок из Центробанка». Преступники пытаются звонить через мессенджеры, чтобы вместо номера определялся аккаунт, на аватаре которого российский герб и название организации, иногда мошенники звонят с аккаунта, подписанного «МВД России» или «Следственный комитет». По телефону говорят, что кто-то пытается получить на ваше имя кредит и, чтобы не платить по чужим долгам, эти кредитные деньги нужно срочно забрать в отделении банка или перевести на «безопасный счет».

Жанат Мусович сообщил, что в последнее время появилась новая схема вымогательства денежных средств: мошенники сообщают, что окончился срок действия сим-карты, либо необходимо обновить данные владельца карты, можно оформить всё онлайн через аккаунт на «Госуслугах», получают код доступа, а далее либо берут займы, либо снимают деньги, если к «Госуслугам» привязаны банковские карты.

Представители налоговой инспекции: специалист I разряда отдела учета и работы с налогоплательщиками Пряхина Татьяна Алексеевна и государственный налоговый инспектор межрайонной ИФНС России по Омской области Свиркина Юлия Александровна продемонстрировали видеоролик, освещающий схемы мошенничества с использованием банковских карт как при снятии денег в банкоматах, так и при использовании мобильного банка для совершения финансовых операций. Также Юлия Александровна рассказала об основных правилах налогообложения граждан и условиях получения налоговых вычетов.

В заключение гости резюмировали правила поведения граждан для предотвращения факта хищения денежных средств:
Вам позвонил «сотрудник банка, ФСБ, прокуратуры, полиции» и уверенным голосом говорит подобные фразы:
- осуществляется несанкционированное снятие денежных средств;
- по вашей доверенности хотят взять кредит в банке;
- были попытки взлома вашей карты.

Это мошенники!Не сообщайте реквизиты вашей банковской карты, пароли, коды доступа, не устанавливайте на телефон приложения удаленного доступа, прекратите разговор и положите трубку. Свяжитесь с банком по «горячей» линии для уточнения информации. Осматривайте банкоматы на наличие подозрительных устройств, прежде чем совершать какие-либо операции с картой. Незамедлительно блокируйте банковскую карту при возникновении малейшего подозрения на неправомерные действия (застряла в банкомате, есть подозрения на утерю и др.). Не переходите по сомнительным ссылкам, особенно присланным в СМС с подозрительного номера. При возникновении вопросов обратитесь в полицию. Звоните «02», с мобильного «102», «112».