Профориентационные встречи в школах Нововаршавского района 20.12.2022

Профориентационные встречи в школах Нововаршавского района

15 декабря преподаватели землеустроительного, экономического факультетов и факультета технического сервиса в агропромышленном комплексе Омского ГАУ провели профориентационные встречи с обучающимися 9-х, 10-х и 11-х классов средних общеобразовательных учреждений Нововаршавского района.

Традиционно школьные встречи открывались с показа видеоролика, в котором с приветственными словами к ребятам обращается ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова.

Все факультеты и направления подготовки Омского ГАУ, специальности Университетского колледжа агробизнеса, федеральный проект «Профессионалитет» представила ответственная за профориентационную работу на землеустроительном факультете Светлана Евгеньевна Кожанова. Как старший преподаватель кафедры землеустройства и человек с производственным опытом Светлана Евгеньевна презентовала направление подготовки «Землеустройство и кадастры», рассказав обучающимся школ об особенностях работы землеустроителей и кадастровых инженеров, о едином подходе учета и регистрации объектов недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости в Российской Федерации. Особое внимание было уделено специальности «Прикладная геодезия» и направлению подготовки «Геодезия и дистанционное зондирование», так как в 2023 году увеличено количество бюджетных мест при поступлении. Школьники получили информацию об особенностях приема и требованиях при поступлении, узнали о важности выбора предметов для подготовки и сдачи ЕГЭ. Ребята охотно открывали сайт университета и знакомились с информацией для абитуриентов.

Экономический факультет представляла доцент, кандидат педагогических наук Динар Рахметуловна Баетова, факультет технического сервиса в АПК - доцент кафедры агроинженерии, кандидат технических наук Александр Юрьевич Головин.

Интересная и насыщенная жизнь Омского ГАУ и землеустроительного факультета, отраженная в газете «Кировец», не оставила ребят равнодушными, после каждой встречи ребята подходили к преподавателям университета, задавали вопросы, интересовались перспективами трудоустройства, с удовольствием разбирали буклеты.

Так школьники МБОУ «Бобринская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Славянская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Победовская средняя общеобразовательная школа» Нововаршавского района узнали об уникальном вузе Сибири со 105-летней историей, о вузе - победителе всероссийских и международных конкурсов, о лидирующем аграрном вузе России - Омском ГАУ!

С.Е. Кожанова