Этот сайт использует файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика для анализа поведения пользователей.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой
персональных данных
Сотрудники Омского ГАУ приняли участие в Международной конференции «Шелковый путь-2024»
Международная конференция «Шелковый путь-2024» - это масштабная площадка для обсуждения важнейших вопросов развития интеграции производства, исследований и их реализации, а также вопросов сотрудничества и обмена в области образования стран ШОС.
Организатором мероприятия является департамент образования правительства провинции Шэньси в сотрудничестве с ведущими университетами провинции Шэньси.
Конференция включает 5 научных семинаров, направленных на обмен опытом и сотрудничество в области образования, а также 9 специализированных семинаров, посвященных различным аспектам интеграции производства, образования и научных исследований в ключевых отраслях энергетики и химической инженерии, электротехники, аэрокосмической промышленности, экологической защиты плато и высококачественного развития бассейна реки Хуанхэ, электронной науки и техники, защиты, развития и использования традиционной культуры, интеллектуального управления водными ресурсами и низкоуглеродной энергетики, зеленого развития городов, безопасности и управления чрезвычайными ситуациями.
Церемония открытия конференции прошла 2 декабря в комплексном выставочном центре Янлинского Международного выставочного и конференц-центра. Начало мероприятия было ознаменовано творческими номерами, которые продемонстрировали красоту и многообразие культурных традиций стран ШОС.
Далее с приветственным словом к участникам конференции обратились: У Путэ, ректор Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства (Китай); Али Хаки Седиг, заместитель министра науки, исследований и технологий Ирана; Си Жу, заместитель директора департамента международного сотрудничества и обмена министерства образования Китая; Алишев Тимирхан, проректор Казанского федерального университета (Россия); Ван Шушэн, директор департамента образования провинции Шэньси (Китай) и Альберт Харисович Гильмутдинов, помощник президента Республики Татарстан (Россия).
После торжественного открытия состоялась церемония подписания меморандумов о сотрудничестве. От Омского ГАУ в церемонии принял участие Виталий Михайлович Помогаев, проректор по экономике и информатизации. Подписанные проекты документов закрепили намерения сторон развивать международное сотрудничество в области производства, образования и научно-исследовательских коллабораций.
Во второй половине дня участники конференции посетили Международную выставку достижений в области производства, образования и научных исследований. Экспозиция представила передовые разработки и инновационные проекты в различных сферах знаний, ставших результатом совместных усилий ученых и специалистов стран ШОС.
Завершающим этапом стало обсуждение опыта международного сотрудничества в области производства, образования и научных исследований между китайскими и зарубежными научными коллективами. Представители университетов стран ШОС поделились своими достижениями и планами на будущее, подчеркнув важность таких мероприятий для укрепления связей и расширения возможностей взаимодействия.
Конференция «Шелковый путь -2024» является значимым событием в сфере международного образовательного и научного сотрудничества, способствуя дальнейшему развитию межкультурных и профессиональных контактов.