23.05.2024

Проректор по экономике и информатизации В.М. Помогаев принял участие в мероприятии «Эндаумент ЭКСПО: образование, наука, социальная сфера»

Оно состоялось 21-22 мая в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и собрало 270 человек из 160 организаций.

На пленарном заседании выступили А. И. Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, А.А. Анисин, директор Национальной ассоциации эндаументов, А.С. Канукоев , директор департамента экономической политики Минобрнауки России, О. И. Орачева , генеральный директор Фонда Потанина, Ф. Ш. Куанганов, руководитель проектного офиса Министерства науки и высшего образования Казахстана.

А.С. Канукоев отметил, что в соответствии с поручением Правительства эндаумент-фонды должны быть созданы во все подведомственных образовательных организациях федеральных органов исполнительной власти. В вузах, подведомственных министерству образования и науки, создан 91 фонд, что составляет 31% от их общего числа. Планируется в 2024 году разработать рейтинговую методику фондов образовательных организаций, разработать типовую концепцию развития фондов и внедрить проект «Школа попечителей».

Также он отметил, что разработаны и одобрены в первом чтении Государственной Думой  поправки в 275-фз «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», предусматривающие меры поддержки жертвователям и вузам при формировании целевого капитала.

В рамках мероприятия работала выставка эндаумент-фондов и управляющих компаний инвестиционных фондов, а также состоялось заседание рабочей группы Минобрнауки России по развитию эндаумент-фондов.

Напомним, что 22 февраля 2024 года в нашем вузе создан специализированный фонд управления целевым капиталом «Фонд развития Омского ГАУ». В настоящее время идет сбор средств для формирования целевого капитала фонда.

В вузах, подведомственных Минсельхозу России, сформирован целевой капитал в 6 вузах, еще 6 учреждений создали фонды и в настоящее время осуществляют сбор средств для формирования целевого капитала.

Капитал фонда считается сформированным при наличии на счете фонда суммы не менее 3 млн руб., которая в последующем по договору доверительного управления передается в управляющую компанию. Проценты, полученные от инвестирования средств, поступают в распоряжение фонда и направляются на поддержку студентов, преподавателей и проектов вуза.