14.07.2017

Проректор по научной работе Омского ГАУ принял участие в семинаре-совещании проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России

Мероприятие, которое проходило на площадке Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина, было посвящено повышению эффективности научно-исследовательской деятельности аграрных вузов в целях реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг.

Пленарная и секционная работа совещания проходила в первый день встречи, на которой присутствующие обсудили вопросы активного участия аграрных вузов в реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы в части развития отечественного семеноводства и селекции картофеля, свеклы, овощных культур, подсолнечника, кукурузы, а также обеспечения агропромышленного комплекса высокопрофессиональными кадрами.

Тема доклада проректора по научной работе Омского ГАУ, д.э.н. В.В. Алещенко – «ПРЕПЯТСТВИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ АГРАРНОЙ НАУКИ В РЕАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИИ КАЧЕСТВЕННЫМ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ».

Затем состоялось ознакомление с учебно-научной инфраструктурой Орловского ГАУ и посещение опытного поля университета.

Во второй день участники семинара посетили передовое животноводческое хозяйство Орловской области - ЗАО «Славянское», а также опытное хозяйство лидера российского производителя средств защиты растений ООО «Дубовицкое» (ЗАО «Щелково Агрохим»).

В мероприятиях совещания, которое проходило с 11 по 13 июля, принимали участие представители региональных органов управления АПК, проректоры по науке и руководители научных подразделений 44 вузов, подведомственных Минсельхозу России, руководители и представители Департамента научно-технологической политики и образования, Ассоциации «Агрообразование», руководители и представители научно-исследовательских институтов.