Размер шрифта:

Цветовая схема:

23.03.2018

Проректор по научной работе принял участие в работе Международного форума по животноводству «Один пояс – один путь»

19-20 марта в  Пекине состоялся форум научно-образовательных организаций по вопросам международной кооперации в сфере развития животноводства.

Соучредителями форума выступили Китайский агротехнологический университет, Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства, университет сельского и лесного хозяйства Фуджиань. Форум стал одной из площадок в рамках глобальной программы развития международного экономического сотрудничества «Шелковый путь». Омский ГАУ на мероприятии представлял проректор по научной работе, д.э.н. Алещенко Виталий Викторович.

В ходе двухдневной программы обсуждались вопросы мировых трендов и глобального регулирования импорта и экспорта продовольствия, возможности международной кооперации стран Центральной Азии, Европы, Африки и государств Юго-Восточной Азии. В качестве спикеров выступили министры сельского хозяйства Китайской народной республики и Республики Гана, сотрудники консульств Литовской и Китайской народной республики. Опытом достижений по трансферу знаний научных организаций Китая в страны Африки поделился директор Китайского национального инжинирингового центра.

Возможности международной кооперации с китайскими производителями в сфере высокотехнологичного сельского хозяйства продемонстрировали руководители компаний Da Beinong Group u Dongeejiao Limited Company.

На трех панельных интерактивных дискуссиях о возможностях своих университетов рассуждали руководители и представители Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Литвы, Албании, США, Таиланда, Камбоджи.

О столетней истории Омского ГАУ, инфраструктуре и международных связях университета, перспективных направлениях сотрудничества в сфере ветеринарии и зоотехнии членам представительного собрания рассказал В.В. Алещенко. Члены форума оставили символические подписи на стене в поддержку создания Лиги научных и технологических инноваций в сфере животноводства «Шелковый путь», создание которой планируется летом 2018 года.

В кулуарах мероприятий состоялись двусторонние переговоры о возможных направлениях и проектах научного сотрудничества Омского ГАУ с вузами Китая, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Литвы в сфере животноводства.