Размер шрифта:

Цветовая схема:

Путешествие из Омска в Санкт-Петербург

Сразу две группы студентов с 26 сентября по 6 октября побывали в экскурсионной поездке в г. Санкт-Петербург.

Программа началась еще в поезде. У ребят было достаточно времени, чтобы познакомиться и друг с другом, и с сопровождающими. К тому времени, как группы оказались на стеклянном железнодорожном вокзале г. Санкт-Петербурга, они уже были дружной командой.

На обзорной экскурсии гид Юлия Витальевна Тимофеева познакомила ребят с историей города, обратив внимание на его сравнительно небольшой возраст (чуть более 300 лет) и особенности архитектурной застройки. Санкт-Петербург уникален и не похож на другие российские города. По замыслу основателя – Петра Первого – Петербург строился по определенным планам и должен был скорее напоминать европейский тип застройки, но при этом быть самобытным.

Таким его и увидели студенты Омского ГАУ – величественным и прекрасным, с яркой и продуманной архитектурой, потрясающими воображение соборами, дворцами и замками, сотнями мостов, каменными набережными под надежной охраной сфинксов, живописными садами и парками.

IMG_0321.jpg IMG_0544.jpg

Но Санкт-Петербург славится не только своими архитектурными ансамблями, он является культурной столицей нашей страны. Студенты посетили Государственный Эрмитаж – один из крупнейших художественных и культурно-исторических музеев в мире. Экскурсоводы познакомили омичей только с самыми основными экспонатами и залами Зимнего дворца, ведь для того, чтобы обойти весь музейный комплекс понадобилось бы 11 лет! В Михайловском дворце, где собраны предметы и произведения искусства русских мастеров, ребят особо впечатлили знаменитые и крупномасштабные «Девятый вал» Айвазовского и «Последний день Помпеи» Брюллова. На многотысячную коллекцию основных групп животных, включающих бабочек, птиц, рыб посмотрели в Зоологическом музее Российской академии наук. Особенно запомнился мамонтенок Дима.

IMG_0583.jpg IMG_0618.jpg

Посетили и старейший архитектурный памятник, с которого началась история города на Неве – Петропавловскую крепость. Побывали в Петропавловском соборе, внешне мало напоминающим православный, где находится усыпальница членов императорской фамилии. Заглянули в Трубецкой бастион, где содержали политических заключенных.

Более детально студенты познакомились с жизнью отдельных персон. Посетив домик Петра, деревянный памятник архитектуры, ребята узнали, что Петр Первый был человеком великим, но скромным. А в доме музее им. Пушкина они познакомились с бытом русского писателя, его богатой библиотекой, рабочим кабинетом и другими вещами, хранящими энергию прошлого.

История Гатчинского дворца неразрывно связана с биографией Павла I, единственного императора, который был посвящен в рыцари. Он обустроил загородную резиденцию в виде старинного каменного замка, окруженного живописным парком с вековыми липами, кленами, прудами и ручьями. Особенно красив этот природный ландшафт в осеннее время. К сожалению, дворец сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, восстановительные работы продолжаются по сей день.

DSC_0208.JPG DSC_0175.jpg

В один из вечеров омичи посетили Александринский театр, старейший в России. В разное время в нем бывали А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, П.А. Столыпин, а теперь и студенты Омского ГАУ просмотрели постановку «Женитьба» по произведению Николая Васильевича.

Особую гордость Санкт-Петербурга составляют соборы. Часть из них музейные, часть – действующие. Студенты побывали в трех соборах. Казанский кафедральный запомнится своими мраморными колоннами, Исаакиевский – богатейшим внутренним убранством, выполненным из малахита, лазурита, позолоченной бронзы и удивительной росписью, а Собор Воскресения Христова на Крови – своей трагичной историей возникновения и искусными мозаичными картинами.

_SC_0149.jpg

Конечно, у ребят оставалось и свободное от экскурсий время. И каждый постарался провести его с пользой. Спортсмены побывали на футбольном матче, который проходил на «Зенит-Арене» вместимостью более 50 тыс. человек! Любители искусства и экспонатов продолжили посещение музеев (Фаберже, Кунсткамеры, Михайловского замка и др.), насладились красотой Петергофа, прогулялись по улицам Набережной реки Мойки, Набережной реки Фонтанки и, конечно же, Невскому проспекту.

Город-герой Санкт-Петербург еще надолго останется в памяти. Он хранит множество историй, помнит великих царей и полководцев, художников и архитекторов, писателей и простых людей, так много сделавших для своего города и страны. Санкт-Петербург – это город, в который хочется возвращаться.