26.12.2018

Путешествие вокруг света на европейское Рождество

25 декабря состоялось праздничное мероприятие «Рождество вокруг света» на базе Лингвистического центра и Клуба интернациональной дружбы Омского ГАУ.

Рождество Христово отмечается во всем мире, но многие страны имеют свои традиции и обычаи, связанные с его празднованием. Именно об этих традициях узнали все студенты и активисты нашего университета, которые 25 декабря посетили праздничное мероприятие Лингвистического центра и Клуба интернациональной дружбы «Рождество вокруг света».

После приветственной речи Нины Григорьевны Казыдуб, начальника отдела международных связей и профессора кафедры агрономии, селекции и семеноводства мероприятие открылось чтением слов Евангелия от Луки о рождении Иисуса Христа. Сначала их прочитал на латыни (в традиционной «Вульгате» Святого Иеронима) преподаватель кафедры иностранных языков и лингвистического центра Якопо Винья-Тальянти, затем в русском переводе – переводчик отдела международных связей Надежда Александровна Романова.

Затем Якопо прочитал интересную лекцию-презентацию о рождественских (а также новогодних) традициях разных стран, от Англии до Новой Зеландии, от дореволюционной России до его родной Италии. И так наши ребята узнали о том, что в Финляндии Деда Мороза зовут «Йоулупукки», что в Сербии хозяин традиционно говорит всем гостям «Христос се роди», а потом квохчет как курица, что во Франции символом Рождества является съедобное полено под названием «Буш де Ноэль», что в Норвегии едят два разных вида рождественских пончиков– безалкогольные смултринги и хьортебаккели с бренди, да и еще много интересного. Особое внимание, естественно, было уделено итальянским традициям, от 25-блюдного рождественского обеда до выбрасывания старых вещей из окон.

В 404 аудитории была еще специальная фотозона с елкой, где все участники мероприятия могли фотографироваться с активистами Клуба интернациональной дружбы – под руководством Ольги Владимировны Демидовой – в костюмах героев рождественских сказок разных стран: от демона Крампуса из Австрии (Самат Муканов) до шведской Святой Люсии (Екатерина Макуха), от общеизвестного Санта-Клауса (Артём Бабенко) до итальянской доброй ведьмы Бефаны (Виктория Кулик).

Материал подготовил Якопо Винья-Тальянти