21.04.2023

Рабочая встреча делегации Омского ГАУ в Калачинском муниципальном районе Омской области

19 апреля делегация Омского ГАУ по приглашению Бойко Анатолия Ивановича, заместителя главы, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Калачинского муниципального района посетила Калачинский район и провела рабочую встречу по вопросам научного обеспечения и реализации крупных инвестиционных проектов федерального уровня на территории района.

Проректор по научной работе Новиков Юрий Иванович, директор учебно-опытного хозяйства Кумпан Владимир Николаевич, декан агротехнологического факультета Гайвас Алексей Алексеевич и начальник научно-исследовательского управления Нардин Дмитрий Сергеевич подробно познакомились со структурой и основными показателями сельскохозяйственного производства района. Традиционно высокие показатели урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур среди районов Омской области позволили определить стратегические направления развития АПК района, которые соответствуют базовым требованиям для участия в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства России до 2030 года.

Для обсуждения конкретных мероприятий в области научно-технического сотрудничества между Омским ГАУ и Калачинским районом в соответствии с программой встречи состоялось посещение одного из ведущих хозяйств района ИП Глава КФХ Клочков Александр Петрович.

Как отметил глава предприятия Александр Петрович Клочков, несмотря на относительно небольшой размер пашни (6 тыс. га) предприятие на протяжении нескольких лет показывает высокие результаты хозяйственной деятельности, занимая первые места в районе и области по урожайности основных культур. По словам руководителя предприятия, созданное с нуля за два с половиной года новое токовое хозяйство мощностью 20 тыс. тонн зерна, новая машинно-тракторная мастерская, выполняющая основные виды ремонтных работ, современное складское хозяйство, стабильно высокие производственные показатели – все это результат слаженной работы коллектива, эффективного взаимодействия с администрацией района и высокой культуры земледелия, основанной на научном подходе.

Основным итогом рабочей встречи стало заключение предварительного соглашения о научном сопровождении сельскохозяйственных организаций Калачинского муниципального района учеными Омского ГАУ, а также разработка дорожной карты по включению передовых хозяйств района в федеральную программу для привлечения в Омскую область бюджетных инвестиций на реализацию крупных инвестиционных проектов, направленных на увеличение в структуре посевных площадей сортов зерновых и масличных культур российской селекции, повышения уровня переработки сельскохозяйственного сырья и увеличения продуктивности пашни за счет внедрения научно-обоснованных технологий.