Реализация проекта «Школа эколога» продолжается

ОРОЭО «Земля – наш общий дом» продолжает реализацию проекта «Школа эколога», получившего поддержку Фонда Президентских грантов и Министерства внутренней политики Омской области. В мае прошли экскурсии для школьников.

7 мая обучающиеся 7 класса (25 чел.) из Одесского района Омской области посетили Зоологический музей Омского ГАУ. Доцент кафедры экологии, природопользования и биологии Дмитрий Константинович Овчинников познакомил ребят с представителями земноводных и пресмыкающихся, рыб, животных и птиц, обитающих на территории Омской области и РФ. Рассказал об особенностях их мест обитания, гнездования, взаимоотношений и размножения. Особое внимание было уделено видам животных и птиц, занесенным в Красную книгу Омского региона и России. Познакомились ребята и с основными типами взаимоотношений живых организмов – паразитизм, симбиоз, хищничество, конкуренция и нейтрализм.

Ботанический музей Омского ГАУ 14 мая посетили обучающиеся 3 класса гимназии № 26 г. Омска, 15 мая – обучающиеся педагогического колледжа г. Омска, а 17 мая школьники 6-9 классов гимназии № 9 г Омска. Опытные экскурсоводы рассказали ребятам об истории Ботанического сада и его значении для поддержания видового разнообразия растительного мира, познакомили с огромным разнообразием тропических и субтропических, лекарственных растений, редкими породами древесных культур.

Большой интерес в «Ночь музеев» вызвали экскурсии в Экопарк Омского ГАУ (18 мая ). С 18.00 до 20.00 в этот день в Экопарке было проведено 5 экскурсий. Студентка ФАПЭПиВ Анастасия Лобода познакомила посетителей с представителями животного мира, занесенными в Красную книгу Омской области, рассказав об их биологических особенностях, особенностях поведения, местах их распространения. В этот же день продолжились экскурсии и в Ботанический сад.

Все проведенные экскурсии вызвали огромный интерес у посетителей. Было высказано множество слов благодарности и удовлетворения увиденным и услышанным. Благодарим всех, кто принимает активное участие в реализации нашего проекта!

Н.А. Поползухина; Д.К. Овчинников; Е.И. Янцен