07.02.2018

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии прошел в Омском ГАУ

7 февраля более 50 школьников 9-11 классов из районов Омской области и города вышли на "олимпийскую дистанцию".

На открытии мероприятия учеников и наставников приветствовали Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки, Анна Владимировна Синдирева, доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии, Рина Ахметовна Риянова, старший методист учебно-методического центра по работе с одаренными детьми Института развития образования Омской области.

Сертификатами были отмечены ученики, принимающие участие в олимпиаде по экологии уже не раз: Мария Абрамова, Алтын Биттина, Василиса Грабарь, Наталья Дунаева, Мария Красовская, Ульяна Мига, Алина Омарова, Ирина Павленко, Андрей Пермяков и Мария Чернецкая.

Солистки студии эстрадного вокала "Автограф" Марина и Лариса Осиповы (студентки 503 группы факультета ветеринарной медицины) с руководителем Татьяной Александровной Артемовой приветствовали школьников песней.

В первый день участники олимпиады отвечали на вопросы теоретического тура. Педагоги, сопровождающие школьников, приняли активное участие в работе мастер-класса «Научные исследования и проекты в сфере экологии», который провел Дмитрий Сергеевич Нардин, кандидат экономических наук, начальник научного управления Омского ГАУ.

Затем Александр Николаевич Королев, канд. биолог. наук, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии рассказал учителям о правилах оформления научной работы и о требованиях к ее содержанию.

Завтра, 8 февраля, пройдет практический тур олимпиады , где ребята будут защищать свои экологические проекты.

В этот же день состоится закрытие олимпиады, вручение сертификатов участникам. Во второй половине дня запланирован разбор заданий теоретического тура, а 9 февраля – анализ работ и апелляция.