28.02.2023

Региональный круглый стол «Развитие надпрофессиональных компетенций в процессе работы в электронной информационно-образовательной среде университета»

Мероприятие проходило в очно-заочном формате. Организаторами выступили кафедра иностранных языков экономического факультета и кафедра математических и естественнонаучных дисциплин факультета технического сервиса в АПК.

С приветственным словом выступила канд.экон.наук, доцент  Татьяна Юрьевна Степанова (Омский ГАУ). В своем докладе она рассказала об оценке эффективности процесса формирования общих компетенций у обучающихся в системе профессионального и высшего образования на цифровой платформе «Россия – страна возможностей» (РСВ).

Наталья Валерьевна Константиновская, старший преподаватель кафедры математики  НГМУ Минздрава России (г.Новосибирск) поделилась опытом работы в информационно-образовательной среде своего вуза в части формирования универсальных компетенций.

Представители кафедры иностранных языков Омского государственного педагогического университета Наталья Александровна Назарова (канд.пед.наук, и.о. заведующего кафедрой) и Сергей Владимирович Назаров (канд.пед.наук, доцент) предложили комплексный подход к описанию универсальных компетенций. Система заданий и форм организации учебного процесса по дисциплине «Иностранный язык» через электронно-образовательную среду университета позволяет развивать и совершенствовать все универсальные компетенции будущих специалистов.

Старший преподаватель кафедры иностранных языков Омского ГАУ Ольга Николаевна Лебеденко поделилась своим опытом создания электронного курса и внедрения интерактивных заданий по курсу «Иностранный язык» в ЭИОС ОмГАУ.

Интерес вызвал доклад Елены Александровны Филатовой  (канд.филос.наук, доцент кафедры иностранных языков ОмГПУ) о культурном интеллекте (cultural intelligence) как универсальной компетенции, формируемой при изучении иностранного языка.

По итогам работы круглого стола была вынесена на обсуждение резолюция, подчеркивающая значимость межвузовского сотрудничества. Организаторы выражают благодарность докладчикам за интересные сообщения и гостям круглого стола за активное участие.

Ж.Б.Есмурзаева
Т.Ю.Степанова