29.11.2019

Ректор Омского ГАУ принимает участие во Всероссийском совещании ректоров аграрных вузов Минсельхоза РФ

28-29 ноября в Ставропольском ГАУ проходит Всероссийское совещание ректоров аграрных вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В рамках совещания прошли курсы повышения квалификации ректоров аграрных вузов «Цифровизация - как основной инструмент управления проектами в условиях развития аграрного образования». Лекции, семинары и мастер-классы провели ведущие специалисты в области цифровизации образовательного процесса.

В работе совещания принимает участие ректор Омского ГАУ, д.э.н., профессор Оксана Викторовна Шумакова.

С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратились:
• директор департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Нина Александровна Иванова
• председатель Ассоциации аграрных вузов России «Агрообразование», Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев
• врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Иван Вячеславович Атанов.

С докладом «Об итогах деятельности Рособрнадзора в отношении вузов, подведомственных Минсельхозу России» на пленарном заседании выступил:
• Статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Николаевич Руковишников.
В рамках программы повышения квалификации ректоры заслушали доклады:
• «Цифровизация сельского хозяйства: технологические тренды и экосистемы». Докладчик: Светлана Валентиновна Мальцева, руководитель Школы бизнес- информатики НИУ ВШЭ, доктор технических наук, профессор
• «Цифровая трансформация университетов и передовые технологии обучения». Докладчик: Галина Васильевна Можаева, директор Центра перспективных исследований и разработок в сфере образования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
• «Точка кипения, как инструмент развития университетов в условиях цифровой трансформации». Докладчик: Анатолий Геннадиевич Семенов, директор Техноброкерской компании «Деловой Альянс»
• Стратегическая сессия «Новые форматы университетского партнёрства». Докладчик: Анна Владимировна Гармонова, директор Центра университетского партнёрства НИУ ВШЭ.

Работу совещания продолжили статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Вячеславович Лебедев и заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Иосифович Увайдов.
Для всех гостей была организована экскурсия по новому учебно-лабораторному корпусу Ставропольского ГАУ. Ректоры ознакомились с материально-технической базой.

Фотографии : пресс-служба Ставропольского ГАУ