06.04.2022

Ректор Омского ГАУ приняла участие в заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия

5 апреля под председательством губернатора Омской области Буркова А.Л. состоялось расширенное заседание коллегии «Об итогах работы агропромышленного комплекса Омской области в 2021 году и задачах на 2022 год».

В обсуждении основных задач развития стратегически важной отрасли региональной экономики участвовало более 250 человек: представители региональных органов власти и федеральных структур, муниципальных районов и сельскохозяйственных организаций, науки и образования, пищевой и перерабатывающей промышленности, баз снабжения и предприятий агромашиностроения.

В рамках расширенного совещания обсуждались меры по увеличению показателей самообеспеченности Омской области основными видами сельскохозяйственной продукции, стабилизации цен на региональном потребительском рынке, рост производства основных видов сельскохозяйственной продукции, таких как зерно, молоко, мясо и яйцо, а также меры по привлечению федеральных средств для оказания поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям. «Ключевая задача на 2022 год – это минимизация последствий санкций и развитие импортозамещения по всем направлениям», - подчеркнул Александр Леонидович Бурков.

Итоги работы АПК в 2021 году, поставленные на текущий год задачи, были озвучены министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области  Николаем Валентиновичем Дрофой. По объемам производства сельхозпродукции Омская область входит в тройку лидеров среди регионов Сибири. В общем объеме продукции сельского хозяйства в 2021 году доля растениеводства приросла на 28% - до 73,5 млрд. рублей. Этот показатель обеспечен ростом производства масличных культур более чем на треть. Регион поднялся на второе место в СФО по валовому сбору масло семян. Во многом благодаря пшенице, другим злаковым культурам (+21%) и семенам льна (+50%) за год более чем на 15% в целом увеличился объем экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

Ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова выступила с докладом «Интеграция аграрного образования, науки и производства в условиях импортозамещения». Оксана Викторовна отметила, что «Прошедший 2021 год, официально объявленный Президентом РФ Годом науки и технологий, позволил университету акцентировать внимание на интеграции науки и образования, поиске новых кооперационных связей. Омский ГАУ активно развивает систему многоуровневой подготовки компетентных кадров за счет непрерывности образования и науки и обязательной интеграции в мировое образовательное и научное сообщество».

В докладе были представлены итоги и ключевые проекты в образовательной деятельности с акцентом на интеграцию с бизнесом (целевое обучение, производственная практика, трудоустройство, федеральный проект «Профессионалитет»), а также перспективные научно-инновационные проекты, которые направлены на решение вопросов импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности: селекция зерновых культур, пищевые и сельскохозяйственные биотехнологии, новые ветеринарные препараты, проекты для повышения экологичности продукции.

По итогам всех выступлений была принята резолюция, содержащая подробный перечень конкретных мер, направленных на повышение эффективности развития АПК Омской области.