Ректор Омского ГАУ стала героиней окружного онлайн-проекта «Наука - женское дело!» 05.03.2021

Проект реализован администрацией Советского округа на официальной странице «Советский округ города Омска» в социальной сети «ВКонтакте».

Окружной онлайн-проект «Наука – женское дело!» знакомит с удивительными женщинами – учёными, работниками образовательных организаций, предприятий и компаний, расположенных на территории Советского округа города Омска, чей исследовательский талант служит двигателем прогресса.

Шумакова Оксана Викторовна - ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», доктор экономических наук, профессор.

Путь Оксаны Викторовны – выпускницы Омского государственного аграрного университета в науку начался в 1998 году, когда она пришла работать в родной университет.

Сегодня Оксана Викторовна Шумакова – автор 252 научных трудов и учебных пособий, в том числе 32 учебных пособий (включая пособия с грифом учебно-методического объединения Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и Российской академии естествознания), 17 монографий, 203 научных статей, из них 84 – в рецензируемых журналах ВАК, 16 – в журналах, индексируемых в международной базе Scopus, 4 – в журналах, индексируемых в международной базе WebofScience.

Оксана Викторовна – член диссертационного совета при Новосибирском государственном аграрном университете и объединённого диссертационного совета, утверждённого на базе Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук. Оксана Викторовна успешно руководит подготовкой аспирантов по направления 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и 08.00.12 «Бухгалтерский учёт, статистика»: под её руководством в 2020 году было защищено 3 кандидатских и одна докторская диссертация.

Под руководством Шумаковой Оксаны Викторовны была разработана государственная программа «Оценка агротуристического потенциала сельских территорий». А сама Оксана Викторовна является обладателем трёх свидетельств на интеллектуальные продукты, пяти свидетельств о регистрации электронных образовательных ресурсов.

С 2003 года Оксана Викторовна - член научно-педагогической школы «Проблемы развития инфраструктуры агропромышленного комплекса сибирского региона», руководитель ресурсного кадрового центра Агропищевого кластера Омской области, член Координационного совета при Губернаторе Омской области по развитию профессионального образования; научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.
Под её руководством ежегодно выполняются научно-исследовательские проекты, в том числе по заказу Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Благодаря Оксане Викторовне Шумаковой, Омский государственный аграрный университет сформировал комплекс стратегических проектов, направленных на развитие образовательной, научно-инновационной деятельности, укрепление позиций вуза в качестве глобального центра фундаментальных и прикладных научных исследований и прорывных технологий в агропромышленном комплексе Российской Федерации:

- с 2015 по 2020 годы учёными университета выиграно российских и международных грантов на общую сумму более 140 миллионов рублей;

- 6 научно-инновационных проектов университета включены в программу развития созданного в Омской области научно-образовательного центра мирового уровня;

- в 2020 году совместно с индустриальными партнёрами открыты Международный селекционно-генетический центр и Цифровой ситуационный центр;

- создана и эффективно функционирует современная научно-инновационная инфраструктура: проектный офис, ветеринарная клиника, учебный центр прототипирования, бизнес-инкубатор, учебно-опытное хозяйство, садовый центр, коворкинг центр, центры коллективного пользования;

- ежегодно обучающиеся университета становятся победителями научно-инновационных конкурсов.

В 2016 году Оксане Викторовне Шумаковой было присвоено звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России».