Размер шрифта:

Цветовая схема:

19.04.2018

Ректор Омского ГАУ выступила с докладом на заседании коллегии регионального Минсельхоза

18 апреля состоялось расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

В работе коллегии приняли участие руководители государственных и муниципальных органов управления, главы сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств, представители науки и депутатского корпуса.

Основной темой обсуждения стало подведение окончательных итогов предыдущего сельскохозяйственного года и определение векторов развития. Одна из ключевых задач нового года - добиться повышения плодородия почв.
Врио Губернатора Омской области Александр Бурков отметил важность эффективного использования средств поддержки АПК и правильной расстановки приоритетов при выборе отраслевых направлений, требующих бюджетных вложений.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов сообщил, что за прошлый год в сельхозорганизациях региона зарплата выросла на 10 % . При этом уровень рентабельности сельхозпроизводства за прошлый год составил 3,6 %.
С этого года решено увеличить для молодых специалистов аграрного университета «подъемные». Молодые специалисты со средним образованием получат по 100 тыс. рублей, с высшим – 200 тысяч. Предусмотрено и софинансирование со стороны сельхозорганизаций.

Ректор Омского ГАУ, профессор, д.э.н. Оксана Викторовна Шумакова выступила с докладом "Омский ГАУ как субъект экономики региона: образование - наука – инновации". Ректор отметила, что Омский ГАУ занимает статус лидирующего аграрного вуза страны. Кроме того, университет входит и в другие ведущие национальные и международные рейтинги. Оксана Викторовна подчеркнула , что "с каждым годом интерес к нашим выпускникам со стороны работодателей, представляющих социально-экономические интересы других регионов, возрастает. Одновременно с этим количество обучающихся по договорам целевого обучения, заключенных с организациями АПК Омской области – аграрного региона РФ – ничтожно мало".

Как следствие, 69 % выпускников вуза прошлого года на данный момент нашли работу; из тех, кто нашел работу, на село уехали 60 % выпускников. Также немало выпускников уезжают в Москву (13 %) и Тюменскую область (7 %). Резюмируя, О.В.Шумакова отметила: "Целевой прием – проблема, решение которой требует участия всех заинтересованных сторон: бизнеса и региональных органов власти".

Фото: пресс-служба Правительства Омской области