02.11.2023

В 2023 году в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь. Гранты» вошел проект «Российско-Белорусский форум сельской молодежи «Кадриль»: диалог традиций и культур».

Организаторы проекта – отдел международных связей Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Наставник – начальник отдела международных связей Омского ГАУ, д-р экон. наук Козлова Оксана Александровна. Руководитель проекта – переводчик Левен Яна Яковлевна. Проект реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты/

Основными партнерами являются: Учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия», Общественная организация Региональная национально-культурная автономия белорусов Омской области «Буслы» («Аисты»), Центр народной культуры «Традиции» муниципального бюджетного учреждения культуры Седельниковского муниципального района Омской области «Межпоселенческий социально-культурный досуговый центр «СВЕТОЧ».

Проект «Российско-Белорусский форум сельской молодежи «Кадриль»: диалог традиций и культур» направлен преимущественно на сельскую молодежь обеих стран; их знакомство с сельскими культурными традициями первых белорусских поселенцев на территории Омской области; передачу опыта и традиций от деятелей и хранителей культуры молодому поколению, а также на создание пространства для межкультурного молодежного взаимодействия.

Проект разделен на несколько мероприятий: фотосессия в национальных костюмах, круглый стол «Белорусское и русское село глазами молодежи», экспертный онлайн-семинар «Перспективы развития села и сельских традиций России и Белоруссии», выездная экскурсия в с. Седельниково Омской области, итоговый концерт «Российско-Белорусская Кадриль». В рамках проекта мы также ожидаем приезд в Омск делегации студентов из партнерского белорусского университета.

На данный момент отдел международных связей провел две встречи с партнерами, на которых обговорили основные организационные вопросы по реализации проекта, определили сроки проведения мероприятий и обсудили важность сохранения национальных традиций и развития межкультурного молодежного взаимодействия. Также были проведены две встречи с волонтерами. В рамках этих встреч обозначили ответственных по реализации отдельных мероприятий и  задачи, которые необходимо выполнить. Помимо этого, в сентябре при поддержке Общественной организации Региональная национально-культурная автономия белорусов Омской области «Буслы» («Аисты») для студентов Омского ГАУ была организована фотосессия в национальных белорусских костюмах.

В ноябре планируется проведение круглого стола «Белорусское и Русское село глазами молодежи». В рамках круглого стола предлагается обсудить взгляд современной молодежи на село и сельские традиции, поделиться опытом вовлечения молодежи в развитие русского и белорусского села и в сохранение сельских традиций. К участию в круглом столе в качестве докладчиков приглашаются обучающиеся и работающая молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.

Была создана и запущена группа в социальной сети Вконтакте https://vk.com/rus_bel_quadrille. В группе будут размещаться самые важные новости из жизни проекта, альбом с фотосессии, положение по круглому столу и другая важная информация. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

Всю информацию по реализации проекта можно найти в группе Вконтакте отдела международных связей Омского ГАУ https://vk.com/omgau_international и на ресурсах партнеров проекта.