02.03.2018

Русское географическое общество и Омский ГАУ-100 лет вместе

В первый день весны в конференц-зале научной сельскохозяйственной библиотеки прошло выездное заседание Омского отделения Русского географического общества «Омский ГАУ и Омское отделение Русского географического общества – сто лет вместе» ", посвященное 100-летию вуза.

С приветствием от имени администрации университета к присутствующим обратился проректор по научной работе, докт. экон.наук В.В. Алещенко, отметив долгий и плодотворный путь сотрудничества старейшего вуза Омска и Русского географического общества.

Поздравил всех присутствующих председатель Омского отделения РГО И.А. Вяткин. Несколько выдающихся учёных Омского ГАУ за особый теоретический и практический вклад в развитие РГО были награждены почётными грамотами. И.А. Вяткин также вручил директору НСХБ И.М. Демчуковой книги, изданные на основании исследований ученых РГО.

Далее с докладами выступили сами учёные, которые представили опыт долголетнего сотрудничества с РГО, историю различных исследований и перспективные труды молодых учёных, приходящих на смену корифеям науки. Модератором заседания была доктор биол.наук, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии А.В. Синдирева.
В докладе канд. с.-х. наук, доцента Г.Г. Бикбулатовой «Омский ГАУ и РГО: столетие в лицах» был прослежен путь многих и многих учёных, связавших свою профессиональную судьбу не только с родным вузом, но и с РГО.

Итоги 60-летних исследований лаборатории «Рациональное использование почв», представленные доктором с.-х. наук, профессором Л.В.Березиным, были не только весьма интересны, но актуальны и сегодня.
С докладом «Современные экологические проблемы Омского Прииртышья» выступил доктор с.-х.наук, профессор В.Н. Русаков.
Об истории возникновения и развития деградационных процессов почв Омской области рассказал доктор биол. наук, профессор Я.Р. Рейнгард.
Доклад «Альгологические исследования водных объектов Омской области и Республики Казахстан» представили доктор биол. наук, профессор О.П. Баженова и канд.биол.наук Н.Н. Барсукова.
Заместитель директора Омской государственной областной библиотеки им. А.С. Пушкина А.П. Сорокин и канд. истор. наук А.Н. Талапин рассказали о книжно-иллюстративной выставке в Центре краеведения ОГОНБ имени А.С. Пушкина, посвящённой 100-летию Омского ГАУ».

Также присутствующие имели возможность познакомиться с книжной выставкой «Омский ГАУ и Омское отделение Русского географического общества – сто лет вместе» в фойе научной сельскохозяйственной библиотеки, где были представлены научные труды ученых Омского ГАУ, которые внесли значительный вклад в развитие науки.