19.06.2017

Сайт Омского ГАУ вошел в третью лигу в Рейтинге официальных сайтов ОО ВО

ООО «Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования» 14 июня 2017 г. опубликовал Рейтинг официальных сайтов образовательных организаций высшего образования (ОО ВО), в котором все сайты распределены по 13 лигам.

По итогам автоматической проверки 1839-ти сайтов ОО ВО системами «Паук» и VIKON в число лучших вошли сайты Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ ( 1-ая лига) и Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. ( 3-я лига). В первой лиге также  сайт Омского государственного технического университета. Отметим, что в первую и третью лигу не попал больше ни один омский вуз.

В 4-ой лиге – СибАДИ, в 7-ой– ОмГУПС, в 9-ой лиге - ОмГУ им.Ф.М. Достоевского.

Напомним, что проверка наличия обязательной информации на официальных сайтах осуществляется автоматически с помощью специально разработанных по заказу Рособрнадзора систем-роботов типа «Паук».

Сайты ОО ВО проверялись на соответствие "Информационному письму Рособрнадзора №07-675" и Приложению к письму Рособрнадзора от 25.03.2015 №07-675 с "Методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования (для образовательных организаций высшего образования).

В механизм проверки VIKON было заложено 2 алгоритма:
• Алгоритм РОНа - поиск только наличия атрибутов тегов. В результате проверки высчитывался индекс Jпаук - как отношение найденных тегов на страницах специальных разделов "Сведения об образовательной организации" и "Абитуриенту" к общему количеству всех атрибутов тегов, которые должны быть на страницах подразделов.
• Алгоритм VIKON - поиск наличия информации по атрибутам тегов и соответствия названий файлов в ссылках.
По окончании проверки сайта высчитывается индекс Jvikon - как доля корректно заполненных подразделов из всей совокупности подразделов.