26.12.2017

Рейтинг официальных сайтов образовательных организаций высшего образования

Опубликован Рейтинг официальных сайтов образовательных организаций высшего образования (ОО ВО), в котором все сайты распределены по 13 лигам.

По итогам автоматической проверки 1839-ти сайтов образовательных организаций высшего образования системами «Паук» и VIKON в число лучших вошли сайты Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина и Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ ( 1-ая лига)

В первую лигу также вошел сайт Омского государственного технического университета.

Во 2-ой лиге расположились сайты Омской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Омский институт водного транспорта - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Сибирский государственный университет водного транспорта".

Напомним, что проверка наличия обязательной информации на официальных сайтах осуществляется автоматически с помощью специально разработанных по заказу Рособрнадзора систем-роботов типа «Паук».

Сайты ОО ВО проверялись на соответствие "Информационному письму Рособрнадзора №07-675" и Приложению к письму Рособрнадзора от 25.03.2015 №07-675 с "Методическими рекомендациями представления информации об образовательной организации в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования (для образовательных организаций высшего образования).

В механизм проверки VIKON  заложено 2 алгоритма:
• Алгоритм РОНа - поиск только наличия атрибутов тегов. В результате проверки высчитывался индекс Jпаук - как отношение найденных тегов на страницах специальных разделов "Сведения об образовательной организации" и "Абитуриенту" к общему количеству всех атрибутов тегов, которые должны быть на страницах подразделов.
• Алгоритм VIKON - поиск наличия информации по атрибутам тегов и соответствия названий файлов в ссылках.
По окончании проверки сайта высчитывается индекс Jvikon - как доля корректно заполненных подразделов из всей совокупности подразделов.