04.12.2020

Сайты Омского ГАУ и его филиала в Таре вошли в первую лигу в рейтинге официальных сайтов ОО ВО

Опубликован рейтинг официальных сайтов образовательных организаций высшего образования (ОО ВО), в котором все сайты распределены по 12 лигам.

По итогам автоматической проверки сайтов образовательных организаций высшего образования системами «Паук» и VIKON на 1 декабря 2020 года в число лучших вошли сайты Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина и Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ (1-ая лига).

Из омских вузов в первую лигу вошли только два университета. Помимо Омского ГАУ, Омский государственный технический университет. Всего в первую лигу попали 283 сайта российских вузов.

Напомним, что проверка соответствия техническим требованиям, представленных в рамках исполнения государственного контракта от 13 мая 2020 года №Ф-12-кс-2020 «Методическим рекомендациям представления информации об образовательной организации высшего образования в открытых источниках с учетом соблюдения требований законодательства в сфере образования» осуществляется автоматически с помощью специально разработанных по заказу Рособрнадзора систем-роботов типа «Паук».

В механизм проверки заложено 2 алгоритма:

1. Алгоритм поиска тегов с атрибутами, которые содержат в себе информацию с учетом иерархии вложенных тегов с атрибутами. В результате проверки высчитывался индекс Jпаук – как отношение найденных тегов с уникальными значениями атрибутов itemprop c заполненной информацией на страницах специальных разделов «Сведения об образовательной организации» и «Абитуриенту» к общему количеству уникальных атрибутов тегов, которые должны присутствовать на страницах подразделов.
  2. Алгоритм VIKON – поиск наличия информации и/или наличия ссылок по атрибутам тегов с учетом иерархии вложенных тегов с атрибутами, а также с учетом обязательного наличия информации по всем повторяющимся тегам по списочным материалам. В результате проверки рассчитывался индекс Jvikon  как отношение всех корректно заполненных тегов с информацией ко всему множеству тегов с атрибутами, которые должны быть на страницах подразделов.

Дополнительно было рассчитано 2 индекса: индекс JS – рассчитывается с использованием алгоритма VIKON только по разделу «Сведения об образовательной организации»; индекс JA – рассчитывается с использованием алгоритма VIKON только по разделу «Абитуриенту».

Итоговый индекс J рассчитывается как максимальное значение между Jvikon и Jпаук.