Семейные традиции в межкультурном студенческом центре

Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 2024 год был объявлен Годом Семьи. В связи с чем, свою первую в 2024 году встречу Межкультурного студенческого центра мы также посвятили семье и семейным традициям. Ни для кого не секрет, что в нашем университете обучаются студенты из разных стран и разных национальностей, но, не смотря на различия, одно нас объединяет точно – мы все являемся одной большой семьей под названием Омский ГАУ.

Встреча межкультурного студенческого центра состоялась 31 января. Ее посетили студенты 1 курса ЗУФ и факультета ФАПЭПиВ. Мероприятие началось с определения, что такое «семейные традиции», с чем семейные традиции ассоциируются у студентов и какие праздники они предпочитают праздновать в кругу семьи.

Все участники мероприятия согласились с тем, что «семья», «семейные традиции» связаны с такими понятиями как «любовь», «взаимная поддержка и забота», «уважение». Также выяснилось, что каждая семья, вне зависимости национальности и гражданской принадлежности, предпочитает встречать праздники в «семейном кругу», навещать и приглашать к себе близких и дальних родственников, друзей. Единственным различием является лишь количество отмечаемых праздников.

Специальным спикером мероприятия был Вахидулла Набизада, студент из Афганистана, обучающийся 1 курса магистратуры специальности природообустройство и водопользование. Он отметил, что если в Афганистане отмечают только крупные религиозные праздники, то у россиян количество поводов собраться вместе гораздо больше: дни рождения, Новый Год, Пасха, Рождество, 8 марта, 23 февраля. Для обеих стран также характерно, чтобы во время семейных торжеств на столе стояла вкусная еда, приготовленная из мяса, рыбы, зерновых культур, овощей и фруктов.

В завершение мероприятия всем участникам предложили вспомнить об одной из исконно русских традиций – «пить чай с баранками», во время которой студенты бакалавриата узнали о родном городе Вахидуллы; познакомились с национальными видами спорта и особенностями национальной кухни; обсудили, чем отличается образование в обеих странах и другие интересующие их вопросы.

Лужков Владислав, студент землеустроительного факультета:
«Мероприятие прошло в дружественной обстановке и позволило студентам лучше познакомиться с культурой и традициями друг друга, а также найти общие темы для разговора».

Алексей Толмачёв, студент землеустроительного факультета:
«Очень понравилась встреча с носителем иностранного языка! Это был очень полезный и увлекательный опыт, который запомнится на долгие годы. Буду рад снова встретиться и пообсуждать интересующие темы! Спасибо вам большое»

Напомним, что межкультурный студенческий центр – это то место, где студенты Омского ГАУ могут знакомиться с культурой и традициями других стран, делиться с иностранными обучающимся традициями и знакомить с русской культурой, проводить совместные мероприятия, в том числе со студентами из зарубежных университетов.

Если у вас есть идея мероприятия, если вам интересно узнать о какой-то культуре или вы хотите рассказать о своей, мы всегда рады вас видеть в нашем центре. По всем вопросам и с предложениями обращаться в отдел международных связей: Институтская площадь 1, кабинет 403.