17.05.2021

Семинар-совещание проректоров и ответственных за воспитательную работу вузов Минсельхоза России

С 14 по 15 мая в Казанском ГАУ состоялся семинар-совещание проректоров и ответственных за воспитательную работу вузов Минсельхоза России на тему «Формирование комплексной модели воспитательной работы в аграрном вузе».

Организаторами выступили Департамент образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России, Ассоциация «Агрообразование», Казанский ГАУ и Казанская ГАВМ.

В работе семинара-совещания приняли участие очно около 40 и онлайн - более 45 проректоров по воспитательной работе, руководителей центров, начальников управлений и отделов по воспитательной работе вузов Минсельхоза России.

Ведущий советник отдела образования Депобрнаучрыбхоза Минсельхоза России Ирина Михайловна Сутугина в своем выступлении передала приветственное слово от имени директора департамента Нины Александровны Ивановой, в котором особенно подчеркивается, что: «Воспитательная работа – очень важное звено деятельности вузов»

Участников семинара также тепло приветствовал генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» Виктор Егорович Бердышев, который отметил необходимость и важность разработки рабочей программы воспитания, форм и методов оценивания результатов такой программы. С приветственными словами и пожеланиями плодотворной работы к собравшимся обратились ректоры Казанского ГАУ Айрат Расимович Валиев и Казанской ГАВМ Руслан Хаметович Равилов.

Проректор по социальной работе и молодежной политике ФГБОУ ВО Омский ГАУ Жанна Константиновна Шмидт поучаствовала в работе семинара онлайн и выступила на круглом столе, рассказав о подходах к формированию рабочей программы воспитания обучающихся и календарного плана.

В ходе работы коллеги обсудили опыт вузов Минсельхоза России по подготовке рабочей программы воспитания, содержание, условия и перспективные реализации воспитательной деятельности, организацию цикличности воспитательного процесса, практику реализации патриотического воспитания обучающихся и социальных проектов при поддержке грантовых средств и приняли резолюцию.