23.06.2020

Школьники Омского региона приняли участие во Всероссийском конкурсе для учащихся сельских школ «АгроНТИ-2020» в онлайн-формате

С 1 июня участники 19 региональных площадок соревнуются в мастерстве управления агророботом, выполнении заданий аграрной направленности на специально разработанном испытательном полигоне.

Посадить картошку, накормить коров, собрать сено, преодолеть препятствия, доставить молоко из коровника на ферму, навести порядок на территории. Все это становится возможным благодаря современным технологиям и знаниям в области робототехники.

IMG-20200622-WA0007.jpg IMG-20200622-WA0022.jpg
IMG-20200622-WA0023.jpg

В соревнованиях участвуют школьники из  региональных площадок городов России: Казани, Перми, Якутска, Рязани, Вологды, Уссурийска, Ставрополя, Уфы, Кемерово, Самары, Белгорода, Саратова, Москвы, Орла, Барнаула, Омска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Волгограда.

22 июня семь победителей регионального заочного этапа Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ «АгроНТИ-2020» направление «Агророботы» приняли участие в онлайн-соревнованиях.

Каждый участник соревнований получил файл со специально созданным программным обеспечением агроробота, для прохождения испытаний на сайте соревнований у ребят было две попытки.

Для проведения соревнований разработан уникальный агроробот с двумя камерами для ориентации на полигоне, также несколько внешних камер выводили изображение полигона на монитор компьютера участника соревнований. Минимальные и доступные требования к работе программного обеспечения, взаимодействие с организаторами в режиме реального времени, оперативное решение вопросов позволили сделать соревнования не только зрелищными, но и познавательно-развивающими для участников.

IMG-20200622-WA0003.jpg

Впечатления наших участников:

Кирилл Будзинский, МБОУ «Суховская СОШ» Горьковский район, наставник – Татьяна Григорьевна Кулагина: «Было очень интересно и в тоже время сложно. Но будем надеяться на удачу в дальнейшем. Спасибо за приглашение!»

Александр Жиргалов, МБОУ «Нововаршавская гимназия», р.п. Нововаршавка, наставник – Наталья Александровна Жиргалова: «Формат интересный, непредсказуемый результат! Сложно было работать с ковшом, с остальным легко было справиться!»

Ислям Кужбанов, «Русско-Полянская гимназия №1» Русско-Полянский район, наставник – Анатолий Алексеевич Бородихин: «Мне понравилось, еще хочу. Очень рад, что у меня была возможность поучаствовать. Сложность была поначалу, как говорится, первый блин комом, но была вторая попытка, я собрался и откатал на «отлично»!»

Результаты наших участников онлайн-соревнования на «Кубок РТК – Агро» представлены в таблице:

Фамилия Имя Лучшая попытка
Баллы Время окончания заезда
Будзинский Кирилл 750 6:55
Курган Григорий 790 6:05
Яцунов Антон 470 4:31
Кужбанов Ислям 900 3:36
Мяло Артем 650 3:05
Жиргалов Александр 1200 2:30
Воробьев Валерий 570 1:55

Региональными координаторами онлайн-соревнования выступали:

1. Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки Омского ГАУ;
  2. Андрей Иванович Забудский, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета технического сервиса в АПК;
  3. Алексей Сергеевич Союнов, доцент кафедры агроинженерии  факультета технического сервиса в АПК.

Андрей Иванович поделился своими впечатлениями:

«Для меня сложность заключалась в том, что ребята находились не в одной аудитории, а далеко от университета, дома, очень хотелось подключиться и помогать им в заездах, волновался в правильности выполнения заданий, хотя  в дистанционном режиме мы с ними всё обсудили и проработали, скорость интернета и технические возможности у всех участников разные. Но  несмотря на какие-то шероховатости, наши ребята и их наставники молодцы! Все справились с волнением и с заданиями и показали высокие результаты! Организаторы желают всем победы в очном этапе на базе Омского ГАУ осенью 2020 года! И конечно, надеются на дальнейшее активное участие школьников и их наставников в различных мероприятиях, проводимых в университете!»

Карпук Л.М., Забудский А.И.