10.05.2017

Служба проректора по научной работе провела семинар в Тарском филиале

5 мая  проректор по научной работе, д.э.н. В.В. Алещенко, начальник научного управления, к.э.н. Д.С. Нардин и и.о. начальника отдела международных связей А.Н. Крикливая в форме выездного семинара провели ряд мероприятий для преподавателей и обучающихся Тарского филиала нашего вуза.

В первой половине дня перед обучающимися филиала и их научными руководителями выступил В.В. Алещенко с докладом «Инновационные конкурсы и гранты: основные требования к участникам и руководителям, перспективные направления и проекты».

А.Н. Крикливая рассказала студентам и преподавателям о возможностях участия НПР и обучающихся филиала в международных грантовых программах и проектах университета, а также провела презентацию действующих международных проектов.

После обеда Д.С. Нардин провел встречу с преподавателями СПО Тарского филиала, тема доклада – «НИР и НИРО в структуре образовательных программ СПО». А.Н. Крикливая обсудила с администрацией филиала вопросы соблюдения требований законодательства в работе с иностранными обучающимися: правила постановки на миграционный учет, продления регистрации по месту пребывания, требования по ведению документооборота иностранного гражданина во время обучения и порядок предоставления уведомления в случаях прекращения обучения, завершения обучения и предоставления академического отпуска.

В.В. Алещенко в беседе с администрацией и преподавательским составом в форме круглого стола показал роль и место филиала в выполнении мониторинговых показателей научной и международной деятельности университета в 2016 году, отметил сильные и слабые стороны филиала.

Кроме того, проректором по научной работе был проведен мастер-класс на тему «Типовые ошибки в составлении заявок на научные гранты. Как добиться успеха». В ходе последовавшего обсуждения были затронуты вопросы публикационной активности: правила работы в РИНЦ, алгоритм подачи статей в Scopus и Web of Science, нововведения в периодических научных изданиях университета.

Сотрудники Тарского филиала поделились своим опытом и проблемами по вопросам организации НИР по договорам с хозяйствующими субъектами.

Служба проректора по научной работе выражает признательность коллегам за радушный и теплый прием, конструктивную и содержательную встречу.