Солнечная Масленица в Омском ГАУ

2 марта на площади Студенческого дворца культуры обучающиеся, сотрудники и преподаватели Омского ГАУ с песнями и угощениями праздновали Масленицу.

Древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры, справляли в Омском ГАУ по устоявшимся традициям: студенты тянули канат, поднимали гирю, распиливали деревья на скорость, кидали валенки и прыгали в мешках, каждый нашел себе забаву по душе.

Представители общественных объединений Омского ГАУ накрыли и украсили свои столы, напекли блинов, запаслись баранками, разожгли самовары и даже соорудили чучело. (Ни одно чучело не пострадало, на территории университета запрещены костры).

Экспертное жюри с составе: Мозжерина Татьяна Геннадьевна, начальник службы управления делами ректората и организационным развитием; Демчукова Ирина Михайловна, директор Научной сельскохозяйственной библиотеки; Гервальд Олеся Юрьевна, специалист по учебно-методической работе I категории центра социально- воспитательной работы и молодежной политики; Новиков Михаил Сергеевич , доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права оценивало старания ребят , были вручены дипломы и подарки с символикой Омского ГАУ.

Диплом в номинации "Лучший стол культурно-массового фестиваля" Проводы русской зимы" получил факультет технического сервиса в АПК;
Диплом в номинации "Самая активная команда" -  факультет ветеринарной медицины;
Номинация "Самое оригинальное чучело" досталась Университетскому колледжу агробизнеса;
В номинации "Самый антуражный костюм" получил факультет АПЭПиВ;

Диплом Гран-при в культурно-массовом фестивале "Проводы русской зимы" получил землеустроительный факультет.

Все остались сыты, довольны, зарядились хорошим настроением и готовы с радостью встречать весну!

Александрина Лешонок, студентка 2 курса ФАПЭПиВ:
"Это была настоящая масленица, как в детстве! Песни, костюмы, чучела, блины - было всё. Очень понравились конкурсы, было интересно участвовать и наблюдать. Наелась блинов у стола родного факультета, у столов других факультетов получала визуальное наслаждение, все постарались на славу!"
Валентина Цимбал, студентка 1 курса АТФ:
"Сегодняшняя Масленица - еще одно яркое воспоминание в моем студенчестве. Для нас были приготовлены самые интересные народные забавы и больше всего мне запомнилось соревнование с гирями. На столе от факультета АТФ мы приготовили блины с разнообразными начинками и соусами: блины с творогом, мясом и даже фруктами. Все разлетелись как горячие пирожки. А кто не успел, был рад отведать сушек и баранок с разными сладкими соусами."

Дарья Чебоха, СМС

Больше фотографий в группе Омского ГАУ

в группе Студенческой медиаслужбы (СМС)