04.06.2019

Гайвас А.А. принял участие в семинаре-совещании деканов агрономических факультетов вузов Минсельхоза РФ и Минобрнауки РФ

Семинар-совещание был посвящен совершенствованию подготовки агрономических кадров с учётом приоритетов научно-технологического развития АПК России. Встреча состоялась в Брянском государственном аграрном университете. Омский ГАУ представлял декан агротехнологического факультета Алексей Алексеевич Гайвас.

В работе мероприятия приняли участие деканы и заведующие кафедрами агрономических факультетов 36 вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России, представители ассоциации «Агрообразование», АПК Брянской области, работодателей, Федерального учебно-методического объединения высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00. Сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Открыл мероприятие ректор Брянского ГАУ Николай Максимович Белоус, который рассказал собравшимся об истории вуза, берущего своё начало с 20-х годов прошлого столетия, когда была организована сельскохозяйственная школа. Затем был известный на весь Советский Союз Кокинский совхоз-техникум. В 1980 году образован Брянский сельскохозяйственный институт. Следующий этап – Брянская государственная сельскохозяйственная академия. И в настоящее время вуз имеет статус Брянского государственного аграрного университета.

От имени Брянской областной Думы участников мероприятия приветствовал председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Владимир Пронин.
Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Иванович Грибанов рассказал о развитии агропромышленного комплекса региона и роли Брянского ГАУ в формировании кадрового потенциала.
Председатель Федерального УМО, руководитель Центра учебно-методического обеспечения подготовки кадров для АПК ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» Виктор Егорович Бердышев в своём выступлении заострил внимание собравшихся на работе Федерального УМО в сфере высшего образования по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство по подготовке к реализации ФГОС ВО 3++.

О деятельности Ассоциации «Агрообразование» по совершенствованию подготовки кадров для АПК говорила в своём выступлении заместитель генерального директора Ассоциации «Агрообразование» Надежда Викторовна Скороходова.

За два дня работы на Всероссийском семинаре-совещании будут обсуждены актуальные вопросы совершенствования подготовки агрономических кадров с учётом приоритетов научно-технологического развития АПК России, в частности, пройдёт круглый стол на эту тему. А также намечены выступления, где будут подняты вопросы независимой оценки качества высшего образования, о порядке реализации образовательных программ для подготовки бакалавров и магистров в Брянском ГАУ, рассмотрены проблемы перехода с 1 сентября 2019 года на обучение в соответствии с ФГОС ВО 3++.

Не остались в стороне и вопросы взаимодействия с работодателями, организация практического обучения студентов, организация целевого обучения и приёма на целевое обучение, цифровая образовательная среда, а также применение электронных образовательных ресурсов при реализации программ и другие.

Практическая часть семинара-совещания была также весьма насыщенной и интересной. В частности, участники мероприятия познакомились с дендропарком университета, учебно-производственным цехом по переработке плодово-ягодных культур, посетили автополигон, вермиферму, коллекционные и селекционные питомники сортов ягодных культур, сад семечковых и косточковых культур, опытные поля, центр коллективного пользования научным и приборным оборудованием и другие учебные и научные лаборатории.