Размер шрифта:

Цветовая схема:

19.02.2020

Сотрудники Омского ГАУ приняли участие в методическом семинаре Центра «Эрмитаж-Сибирь»

18 февраля в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля в Центре «Эрмитаж-Сибирь» прошел методический семинар «Роль музея в профессиональной подготовке студента» для преподавателей высших учебных заведений.

Программа семинара включала в себя темы:

– Знакомство с деятельностью музея и Молодежного центра «Эрмитаж-Сибирь».
– Форматы участия молодежи в музейных проектах.
– Практика работы студенческих центров в музеях.
– Музей как ресурсный центр. Вопросы медиации.

В мероприятии приняли участие представители семи вузов города Омска: руководители музеев, преподаватели различных дисциплин, кураторы курсов. На семинаре присутствовали сотрудники отдела методического сопровождения воспитательной работы Омского ГАУ О.А. Ландик и Д.А. Малахевич.

Перед собравшимися гостями выступила директор по развитию Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Ирина Викторовна Гавриленко с презентацией музейных программ для студентов. Среди них – новое направление Молодежный центр, участниками которого могут стать старшеклассники и студенты. Это площадка для дискуссий, создания собственных проектов и творческого осмысления объектов культуры. Особая структура Молодежного центра - это волонтеры – сообщество активных и неравнодушных людей, участвующих в разнообразной деятельности музея и имеющих возможность увидеть музейное «закулисье», побывать там, куда для простых посетителей вход воспрещен.

О формах взаимодействия музеев Омского ГАУ со студенческой аудиторией и с музейными учреждениями г. Омска сообщила О.А. Ландик. Её рассказ вызвал живой интерес. Пользуясь случаем, И.В. Гавриленко поблагодарила представителей аграрного университета за сотрудничество в рамках нового проекта, посвященного преобразователям сибирской природы «Шаг к мечте». «Благодаря материалам, предоставленным нам из музейных фондов аграрного университета, мы открыли для себя имена, о которых ранее и не подозревали!» – сказала Ирина Викторовна.

В заключение для всех гостей была организована экскурсия по залам Центра «Эрмитаж-Сибирь», где уже в неформальной обстановке О.А. Ландик и Д.А. Малахевич обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества с председателем Ассоциации гидов-экскурсоводов Омской области Светланой Дмитриевной Бакулиной.