14.07.2022

Сотрудница Омского ГАУ прошла обучающую стажировку по программе мобильности Ассоциации волонтерских центров

С 4 по 9 июля специалист Центра по социально-воспитательной работе и молодежной политике Ольга Анатольевна Ландик прошла обучающую стажировку на базе Благотворительного фонда «Центр возрождения культурного наследия «Крохино» в Вологодской области городе Белозерске.

Стажировка была организована Ассоциацией волонтерских центров в рамках проекта "Программа мобильности волонтеров". Всего в стажировке приняли участие 14 человек со всей страны, все они прошли конкурсный отбор. Среди них специалисты волонтерских организаций, ресурсных центров добровольчества, развивающие культурное добровольчество, специалисты государственных и некоммерческих организаций в сфере сохранения культурного наследия и социокультурного проектирования, представители органов исполнительной власти, курирующие добровольчество в сфере культуры.

В рамках стажировки участники познакомились с принципами и успешными практиками сохранения культурного наследия и развития исторических территорий. Стажеры изучили технологии соучастного проектирования и архитектуры общественных пространств в исторических поселениях и попробовали себя в их разработке на конкретном объекте, попрактиковались в переосмыслении исторических и культурных смыслов территорий и создании линейки креативной сувенирной продукции. Отдельные мероприятия стажировки были проведены в урочище Крохино, где находится уникальный затопленный храм-маяк и мемориальный парк Крохинского посада.

На круглом столе по обмену лучшими практиками и технологиями между стажерами и организаторами О.А. Ландик поделилась достижениями в работе отряда волонтеров культуры ВЦ «Глобус» и представила успешные кейсы по популяризации культурного и исторического наследия территорий, разработанные и реализуемые в Омском ГАУ.

Теперь на протяжении шести месяцев О.А. Ландик предстоит внедрение новых практик, которые были освоены на обучающей стажировке.