07.03.2018

Подведены итоги Года животноводства и намечены перспективы развития отрасли на ближайшие годы

Для обсуждения проблем и задач на 2018-2020 годы в подотрослях животноводства в регионе в Омском государственном аграрном университете собрались руководители и главные специалисты органов управления АПК муниципальных районов; руководители СХО, главы КФХ, главные специалисты по зоотехнии и ветеринарии, зоотехники-селекционеры, ученые научных и образовательных учреждений области. Общее количество участников составило 400 человек.

Работа  началась на трех секциях, где обсудили эффективное развитие отрасли животноводства, сельхозкооперацию и промышленное пчеловодство в регионе.

Пленарное заседание открыл Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко, который рассказал об основных направлениях в отрасли животноводства, о мерах поддержки со стороны регионального Правительства. Перед собравшимися также выступили министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, заместитель министра Александр Курзанов, депутат Заксобрания и генеральный директор ЗАО «Иртышская птицефабрика» Анатолий Беззубцев, руководитель Управления Россельхознадзора Олег Подкорытов и начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко. Приняла участие в работе совещания и ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова.

С основным докладом об итогах работы АПК Омской области в животноводстве за 2017 год и перспективах на 2018-2020 годы выступил заместитель министра Александр Курзанов. Большой интерес вызвали доклады успешных сельхозпроизводителей, поделившихся своими секретами. Опытом по созданию эффективного животноводства на примере своего хозяйства поделился Глава КФХ Большереченского района Сергей Ложкин. На сегодняшний день в его хозяйстве содержится 254 головы КРС, из них 90 голов коров. За 2017 году продуктивность молока составила 6400 литров, жирность - 4,6%, белок – 3,35%. Также своим опытом ведения эффективного животноводства на примере своих сельхозорганизаций поделились генеральный директор ЗАО «Иртышское» Анатолий Беззубцев и главный зоотехник ЗАО «Звонаревокутское» Азовского района Давыд Лессер.

Декан факультета зоотехнии, стандартизации и товароведения ИВМиБ Ольга Виталиевна Косенчук выступила с докладом о подготовке кадров для АПК региона. Так, особо она акцентировала внимание собравшихся на том, что за последние три года не поступило ни одного студента по целевому набору на специальности Ветеринария и Зоотехния, что свидетельствует о том, что руководители сельхозпредприятий не готовят для себя молодые кадры. В сложившейся ситуации существует большой спрос на ветеринаров и зоотехников Омского ГАУ у ближайших соседей : Новосибирска, Тюмени и других городов. Выпускники уезжают на работу в эти регионы, так как там предлагаются лучшие условия.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области отметил, что действительно такая проблема существует и призвал собравшихся потенциальных работодателей обратить внимание на выпускников Омского ГАУ и активнее приглашать их на работу.

Максим Чекусов в конце совещания поблагодарил всех животноводов за работу и наградил лучших руководителей сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств почетными грамотами за достижение высоких производственных показателей в области животноводства.