Размер шрифта:

Цветовая схема:

Совместный образовательный проект по внедрению новых стандартов обучения

vyzi.jpg

Сайт проекта omsk2035.ru

Омский государственный технический университет, Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского и Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина разработали сетевой проект образовательного интенсива для омских студентов на цифровой платформе.

Новый цифровой проект пройдет в высших учебных заведениях Омска с марта по июнь 2019 года. Студентов ожидают лучшие современные образовательные практики, курсы от ведущих университетов и проекты для крупных компаний страны и региона. Чтобы стать участником интенсива, необходимо пройти цифровую диагностику, которая будет открыта в ближайшие дни.

Сетевой проект нового интенсива для студентов с цифровой трансформацией образования был представлен триадой омских вузов на площадке «Точка кипения» в Санкт-Петербург в рамках форума «Университет будущего». В настоящее время Омский государственный технический университет, Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского и Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина приступили к внедрению новых стандартов обучения.

Особенностью данного интенсива является внедрение в процесс обучения сервисов Университета национальной технологической инициативы «20.35» . Чтобы работать в сети университета НТИ 20.35, необходимо обладать лучшими в мире практиками, либо быть готовым учиться у лучших и иметь независимую оценку результата деятельности.

Цифровая платформа с постоянно расширяющимся списком образовательных возможностей и четырьмя рекомендательными сервисами обеспечивает полное погружение студентов в реалии рынков будущего и формирование способности ориентироваться в них: запуск новых проектов, основанных на прорывных технологиях, трудоустройство в перспективные компании и др.

НТИ концентрируется на новых глобальных рынках, которые сформируются через 15–20 лет. По прогнозам большинство рынков будут иметь сетевую природу (наследовать подходы, которые существуют в интернете, или использовать инфраструктуру сети) и при этом ориентированы на конечного потребителя. По итогам стратегической сессии «Форсайт-флот», состоявшейся в мае 2015 года, были определены девять таких перспективных рынков, соответствующих критериям: Аэронет, Автонет, Маринет, Нейронет, Хелснет, Фуднет, Энерджинет, Технет, Сэйфнет, Финнет.

В соответствии с отраслевой принадлежностью, научными интересами и образовательной траекторией в Омском ГАУ сформированы компетенции на рынках Фуднет, Аэронет и Хелснет.

1. Осваиваемые сегменты рынка Фуднет:

• «умное» сельское хозяйство (в части технологических решений для автоматизации и роботизации процессов в области растениеводства и животноводства, применения искусственного интеллекта и «больших данных», создания вертикальных и городских ферм);
  • ускоренная селекция (в части создания новых сортов сельскохозяйственных культур и пород животных);
  • новые источники сырья (в части создания технологий переработки новых видов биологического сырья, в т.ч. водорослей, отходов пищевых производств, для получения кормовых добавок и биологически активных веществ);
  • доступная органика (в части разработки биологических препаратов и биологических веществ для сельского хозяйства, в том числе высококачественных кормов, кормовых добавок и лекарственных средств; пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения; органических продуктов питания);
  • персонализированное питание (в части разработки персонализированных продуктов питания, сервисов подбора индивидуальных рационов и инновационных сервисов доставки продуктов питания).

2. Осваиваемые сегменты рынка Аэронет:

• дистанционное зондирование земли и мониторинг (в части картирования почв, обустройства лесополос и определения индекса вегетативности с целью эффективного внесения удобрений, борьбы с вредителями и болезнями);
  • поиск и спасение (в части обнаружения пострадавших в результате стихийных бедствий, оперативной разведки ситуации с помощью БПЛА).

3. В университете сформированы ключевые компетенции на рынке «Хелснет» по следующим сегментам рынка:

• спорт и здоровье (в части сбора, обработки и доставки информации о необходимых физических нагрузках и их эффективности потребителю);
  • биомедицина (в части разработки новых медицинских материалов и биопротезов для животных).

Университет НТИ «20.35» – первый в России университет, деятельность которого направлена на профессиональное развитие человека в цифровой экономике и ориентирована на подготовку лидеров компаний, участников Национальной технологической инициативы и специалистов для новых глобальных рынков. Ключевая особенность университета - сетевой принцип функционирования с использованием возможностей образовательных организаций и цифровых образовательных платформ, лучших курсов и моделей обучения, которые существуют в различных вузах. Задача университета - создать к 2035 году платформу из поставщиков компетенций, из целевых профессий, из профилей компетенций, которая будет выстраивать персональную траекторию развития человека.

В течение ближайших 10 лет будет подготовлено 10 тыс. технологических лидеров, 100 тыс. игроков новых рынков, 1 млрд цифровых профилей компетенций.