Размер шрифта:

Цветовая схема:

30.03.2018

Современные проблемы развития птицеводства обсудили на Международной конференции в Омском ГАУ

28 марта на базе Научной сельскохозяйственной библиотеки Омского ГАУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и научное обеспечение инновационного развития птицеводства» с участием ветеринарных специалистов Омской области, Тюмени, Новосибирска, Красноярска, Томска, Кемерова, Екатеринбурга, Новокузнецка, Челябинска, а также Астаны (Казахстан) и Киева (Украина).

Открыли конференцию проректор по научной работе Омского ГАУ, доктор экономических наук В.В. Алещенко и региональный директор по Сибирскому региону ГК ВИК О.В. Ковалев.

С докладом о состоянии птицеводческой отрасли в Омской области выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области А.А. Курзанов.

Большой интерес производственников вызвали доклады специалистов ГК ВИК: «Предрасполагающие факторы и бактериальная инфекция при некрозе головки бедренной кости» и «Эффективное лечение орнитобактериоза и микоплазмоза у с.-х. птицы» ведущего ветеринарного врача-консультанта по птицеводству Т.В. Поповой; «Схемы заместительной терапии при патологических состояниях ЖКТ птицы»  технолога по птицеводству Е.Н. Малыхина; «Роль биозащиты при современной подготовке корпусов на птицеводческом предприятии» ведущего специалиста отдела гигиены и санитарии Д.Д.Синицына.

С научными докладами выступили В.И. Плешакова, д.в.н., профессор, заведующая кафедрой ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней; Л.И. Дроздова, Заслуженый деятель науки РФ, заведующая кафедрой морфологии, экспертизы и хирургии Уральского ГАУ; Р.А. Талипов и Н.С. Золотова, аспиранты кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Омского ГАУ; А.Е. Корроль (Уральский ГАУ).

А.А. Черников (г. Киев) представил доклад «Интерпретация серологических результатов при вакцинации инактивированными и живыми вакцинами против инфекционных болезней с.-х. птицы».

С научно-практическими докладами выступили: Дымков А.Б., к.с.-х.н, врио директора СибНИИП-филиал ФГБНУ «Омский АНЦ»; С.А. Орлов, технический специалист по птицеводству (Зоэтис); В.А. Нидерквель (АО "Новус Европа"); Л.А. Богданова, зав. лабораторией физиологии и биохимического анализа, СибНИИП-филиал ФГБНУ «Омский АНЦ»; Р.Ю. Тимошенко, технический менеджер по Восточной Европе (АО Новус Европа).

В завершении конференции В.В. Андрющенко, руководитель отдела ВЕТПРИБОР ГК ВИК провел презентацию «Современное оборудование для птицеводства».

На имя ректора поступила благодарность от группы компаний ВИК за организацию и проведение Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и научное обеспечение инновационного развития птицеводства».

Информацию подготовил доцент кафедры
 ветеринарной микробиологии инфекционных и инвазионных болезней

Конев А.В.