Размер шрифта:

Цветовая схема:

"КарьераАгро" в Шербакульском районе Омской области

14 декабря состоялось комплексное профориентационное мероприятие для обучающихся 8-11 классов и их родителей «КарьераАгро» на базе МБОУ "Шербакульский лицей".

С приветственным словом к старшеклассникам обратились Мосийчук Александр Николаевич, председатель Совета Шербакульского муниципального района и Караулов Иманжан Тахирович, начальник управления правовой и организационно-кадровой работы министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Во время работы диалоговой площадки ребята познакомились с представителями Минсельхоза, работодателей и профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в сфере АПК. Кучеренко Анастасия Владимировна, главный специалист отдела трудовых ресурсов и управления персоналом министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области рассказала о мерах социальной поддержки молодых специалистов АПК, реализуемых министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Беккер Константин Владимирович, главный агроном, председатель профсоюза АПК ЗАО «Солнечное» объяснил, какие перспективы и возможности ожидают молодых специалистов, работающих в сфере АПК. Климов Павел Анатольевич, председатель СПК «Красноярский» рассказал об организации растениеводства и животноводства в Омском регионе и в СПК «Красноярский», о перспективах его развития.

Карпук Любовь Михайловна, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки ФГБОУ ВО Омский ГАУ проинформировала о возможности получения высшего образования в Омском ГАУ, познакомила учащихся с историей университета, традициями, направлениями подготовки и правилами приема.

Вторая часть мероприятия прошла в учебном кабинете, где свои площадки представили три факультета Омского ГАУ: факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, ветеринарной медицины, зоотехнии, товароведения и стандартизации.

Попова Валентина Ивановна, старший преподаватель кафедры агрохимии и почвоведения факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования рассказала ребятам о том, как правильно определить кислотность(показатель pH) и количество нитратов на основе визуальной диагностики воздействия реактива дефениламина.

Орехова Лариса Александровна, доцент кафедры зоотехнии и Резниченко Алеся Васильевна, инженер кафедры зоотехнии факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации продемонстрировали будущим абитуриентам, как правильно выбрать свежее яйцо и работать с овоскопом.

Студенты факультета ветеринарной медицины Кузьмин Сергей Сергеевич и Петухов Никита Аркадьевич представили вниманию ребят мастер-классы по определению видовых особенностей строения черепов различных животных и количества нитратов, а также быстрой оценки радиационной обстановки с помощью специализированных приборов.

Все участники остались довольны полученными знаниями, которые, по замечанию ребят, можно применять в повседневной жизни.

Материал подготовил студент 4 курса факультета ветеринарной медицины Кузьмин Сергей.