Стажировка административного персонала Омского ГАУ в рамках проекта Erasmus + КА107 в Германии, Штутгарт 15.07.2016

В период с 18 по 31 мая 2016 года, переводчик отдела международных связей, проектный менеджер Омского ГАУ Емельяненко Константин Валерьевич проходил стажировку в отделе международных связей Университета Хоэнхайм (Германия, Штутгарт) в рамках программы мобильности административного персонала проекта Erasmus+ KA107.

Во время стажировки Константин был задействован в менеджменте проекта Erasmus+ KA2 SARUD «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий», менеджером которого он является в нашем университете, и организации работы международного отдела Университета Хоэнхайм.

"За двух недельный период интенсивной и интересной работы я смог перенять европейский опыт и приобрести навыки проектного менеджмента, развить умения и навыки практического применения методов и инструментов операционного и финансового менеджмента, необходимых в работе проектного менеджера.

Особенно стоит выделить организацию работы сотрудников отдела и атмосферу в коллективе, которая позволяет полностью сосредоточиться на работе и всегда рассчитывать на помощь, как в решении профессиональных задач, так и личных вопросов.

Стажировка в Германии для меня обернулась не только лишь работой в офисе, но и очень насыщенной жизнью за его пределами. Удалось посмотреть интересные места и достопримечательности Штутгарта. Очень сильное впечатление произвел местный зоопарк "Вильгельма".

Координатором проекта и сотрудниками международного отдела, в рамках промежуточного собрания участников программ Erasmus Mundus и Erasmus+, была организована запоминающаяся прогулка на лодках на реке Неккар в городе Тюбинген. Добавила положительных впечатлений и эмоций поездка в город Эслинген и экскурсия на молочную ферму.

Также в рамках стажировки был получен опыт публичных вступлений на английском языке, когда на промежуточном собрании я выступил с докладом на тему: “Mobility Experience. What have I learned from ERASMUS+”.

Основными результатами стажировки я считаю свой профессиональный рост, новые знакомства и укрепление партнерских отношений между нашим университетом и Университетом Хоэнхайм. Полученный опыт, знания и навыки теперь будут применяться мной при работе с проектом SARUD в Омском ГАУ."