Сто агроклассников из Омского и Таврического районов завершили первый учебный год 29.05.2019

Итоговое мероприятие в лузинском Доме культуры стало для ребят настоящим праздником. В программе было всё: и творческие самопрезентации, и интеллектуальные задания,и даже увлекательный квест.

Проект по созданию в школах специализированных агроклассов Омский ГАУ реализует с 2016 года. Главное, помочь ребятам ещё в школе сделать осознанный выбор будущей профессии. За эти годы агроклассниками стали около 800 школьников из 15-ти районов Омской области. В прошлом году к уникальному проекту Омского ГАУ присоединились шесть подшефных школ предприятий производственного комплекса «Омский бекон». Совместный проект объединил более ста учеников из шести школ Лузино, Калинино, Петровки, Розовки (сельские поселения Омского района) и Новоуральского (Таврический район). Весной 2018 года на сцене Лузинского ДК школьники прошли торжественное посвящение в агроклассники, а 21 мая 2019 года на этой же гостеприимной площадке состоялось подведение итогов первого учебного года агрокласса.

Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки Омского ГАУ:

Агрокласс - это начальная ступень в программе подготовки молодых специалистов для работы в сфере АПК. Если предыдущие агроклассы строились по модели «школа - вуз», то теперь в подготовке агроклассников активное участие принимает предприятие. «Омский бекон» стал первым, кто инициировал создание агрокласса по модели «школа - вуз - предприятие». Мы с радостью восприняли эту инициативу, ведь цели у нас общие. Мы заинтересованы в профессионально ориентированных школьниках, которые затем станут успешными студентами нашего вуза, а по окончании - высококлассными специалистами агросектора.

Годовая учебная программа агроклассников была насыщенной: знакомство с профессиями ветеринарного врача, технолога молочного производства, зоотехника, лаборанта химического анализа, микробиолога, аппаратчика комбикормового производства и оператора машинного доения, слесаря-ремонтника, обвальщика и засольщика мясопродуктов... В целом «Омский бекон» провёл для ребят 14 экскурсий на своих производственных площадках.

На занятиях, которые провели преподаватели и студенты Омского ГАУ, школьники познакомились даже с основами кролиководства и ландшафтного дизайна, научились проводить некоторые виды экспертиз колбасных и молочных изделий, приобрели важнейшие в современных реалиях навыки публичных выступлений.

В копилке ребят и реализованные проекты. К примеру, ученики из Калининской средней школы в теплице выращивали зимой лук и укроп, а к весне снабдили всю школу рассадой цветов. Теперь роскошные астры, петунии, бархатцы и гацании будут красоваться на школьных клумбах.

Валентина Ильинична Осипенко, Калининская школа:

Мои шестиклассники ещё маленькие, - рассказала учитель биологии Калининской школы. - Пока трудно сказать, кто из них в будущем станет студентом аграрного университета. Но одно могу сказать точно - любовь к родной земле и полученные навыки останутся с ними навсегда.

Итоговое мероприятие стало для школьников настоящим праздником. В программе было всё: и творческие самопрезентации, и интеллектуальные задания, и увлекательный квест. Здесь на шести станциях агроклассникам предстояло выполнить задания, которые придумали специалисты Омского ГАУ и «Омского бекона».

Ну и какой же праздник без подарков? Всем участникам вручили вкусные подарки от ТМ «Лузинская крыночка».  Подшефным школам - подарочные сертификаты на приобретение цветных принтеров. Самым активным агроклассникам и педагогам - благодарственные письма.

Лилия Леонидовна Собослаи, ведущий специалист по подбору и развитию персонала предприятия «Омский бекон»

То, что по итогам первого года обучения у нас уже появились ребята, которые в будущем осознанно хотят связать свою судьбу с сельским хозяйством, - наше главное достижение, - делится Лилия Собослаи. - С каждым годом таких ребят становится всё больше. Подрастает достойная смена, а значит, наши усилия не напрасны.

Ваш Ореол