Размер шрифта:

Цветовая схема:

Студенческий отряд проводников «Альтависта» отметил свой юбилей

27 февраля в актовом зале Института ветеринарной медицины и биотехнологии собрались студенческие отряды Омского ГАУ, чтобы отметить 10-летие студенческого отряда проводников «Альтависта».

Мероприятие открыли сами виновники торжества – бойцы СОП «Альтависта» ярким танцем «Открывашка». Желающих исполнить поздравительный танец было настолько много, что на сцене не было свободного места. В этот день поздравить свой отряд пришли не только действующие бойцы отряда, но и те, чья студенческая жизнь была тесно связана с «Альтавистой». Так, экс-комиссар отряда Дарья Корнова исполнила трогательную песню об отрядной жизни и нелегкой доли командирского состава отрядов.

Поздравить студентов пришла проректор по социальной работе и молодежной политике Жанна Константиновна Шмидт, которая с теплом и добротой поприветствовала и поздравила всех собравшихся с 10-летием одного из флагманских отрядов не только нашего Омского ГАУ, но и Омского областного отряда. Жанна Константиновна отметила, насколько отряды важны для молодежи, как опыт, приобретенный в отрядах, помогает молодым людям найти себя и стать достойными личностями. Слова благодарности и напутствия проректор озвучила командирским составам прошлых лет и командирскому составу нынешнего – держать планку и всегда быть в лидерах. В честь юбилея отряда Жанна Константиновна наградила благодарственными письмами за активную жизненную позицию: командира отряда «Альтависта» Искандера Мукана и бойца отряда  Александра Чебрукова.

Поздравительные номера исполнили и друзья отряда, студенческие отряды проводников «Сапсан» и «ЛУ-72», а также отряд снежного десанта «Полярная Стрела». В завершение концерта был исполнен гимн отряда «Альтависта», подпевали абсолютно все, в зале не было равнодушных. Знают отряд не только благодаря гимну, но и его девизу: «Если «Альтависта» вместе, значит мы на первом месте!»

Отряд с самого основания был и остается неотъемлемой частью Омского ГАУ. Его история  начинается с 24 февраля 2010 года, когда трое амбициозных и неравнодушных ребят решили основать свой отряд на базе нашего университета. Создателями отряда являются студенты ОмГУПСа: Максим Семин – командир, Оксана Коваленко – комиссар, Матвей Погуляй – инженер. Именно они заложили основы взаимоотношения, моральные принципы и традиции отряда. В 2014 году отряд возглавили студенты Омского ГАУ: командиром стал Евгений Хохолков, а комиссаром Артём Паламарчук. В этот год весь отряд состоял только лишь из студентов Омского ГАУ. В 2015 году отряд под своё командование взяла Виктория Лисович, комиссарской деятельностью занималась Алина Пономарева, а инженером отряда стала Екатерина Суптелло. В 2015 и 2016 году отряд, возглавляемый Викторией Лисович, дважды становился обладателем «Бронзовой рельсы». Командный состав 2016-2017: командир – Иван Крамаренко, комиссар – Юлия Петренко, инженер – Юлия Лосеева. Этот сезон прошел еще более успешно и отряд был награжден «Серебряной рельсой». Сезоном позже под руководством Ивана Крамаренко, Армана Сатвалдинова и Алены Прошиной отряд стал лучшим среди отрядов проводников Омска – награжден «Золотой рельсой». Сейчас отрядом руководит  Искандер Мукан, комиссаром отряда является Екатерина Баландина, а инженером – Светлана Корячко.

Текст: Самат Муканов, СМС
Фотографии: Александра Смаковская, СМС