Размер шрифта:

Цветовая схема:

Студент Омского ГАУ Асет Мадиев получил правительственную стипендию Китая 03.08.2020

Студент Омского ГАУ Асет Мадиев получил правительственную стипендию Китая

Стипендиальная программа правительства Китайской Народной Республики – это возможность пройти обучение в ведущих вузах страны за счет средств из бюджета КНР. Получение стипендии правительства считается одной из престижнейших и предоставляется на основе отборочных документов студентам из разных стран.

Правительственная комиссия КНР высоко оценила качество подготовки студентов Омского ГАУ. Асет Мадиев, выпускник землеустроительного факультета успешно прошел конкурсный отбор и будет обучаться в Северо-западном университете сельского и лесного хозяйства в городе Янлин, Китай.

Северо-западный университет сельского и лесного хозяйства (NWAFU) – один из флагманских аграрных вузов Китая. Как и Омский ГАУ, университет заинтересован в налаживании международного сотрудничества на всех уровнях, включая межинституциональные обмены студентами. Обучение будет проходить по программе 1+2, что подразумевает один год изучения китайского языка и адаптацию в сфере образования, а затем 2 года обучения по выбранному профилю в университете.

Асет Мадиев поделился впечатлениями о процессе подготовки к конкурсу и обучению:

«Совсем недавно я узнал о своем зачислении в Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства (г. Янлин, Китай) и, конечно, еще нахожусь под неимоверным впечатлением. Мне нужно решить множество вопросов, ответы на которые из-за пандемии пока неизвестны. Единственное, что я знаю – всего этого не случилось, если бы не колоссальная помощь со стороны международного отдела нашего университета.

Ещё год назад я бы не смог не то, чтобы переписываться с кем-то на английском языке, но даже просто поговорить о погоде. Для меня было неимоверным трудом «выдавить» из себя на занятиях по английскому языку в нашем университете даже банальное «I am a student of Omsk State Agrarian University». Но все это уходит на задний план, когда появляются мотивация и люди, которые искренне хотят тебе помочь. И теперь, проходя подготовительные курсы и общаясь на английском с сотрудниками отдела международных связей, я совершенствую свои языковые навыки.

Конечно, хочется выразить слова благодарности преподавательскому составу кафедры геодезии и дистанционного зондирования, моему научному руководителю Василию Леонидовичу Быкову, за все те знания, которые они мне дали».

Искренне поздравляем Асета Мадиева с прохождением конкурсного отбора и желаем ему успешного обучения в новом вузе!

Отдел международных связей напоминает, что участие в программах академической мобильности, прохождение производственных стажировок за рубежом и иная активная международная деятельность существенно повышают шансы найти работу в компании с мировым именем или продолжить обучение за границей за счет правительственных грантов и стипендий.

Для консультации по действующим международным программам обращайтесь по адресу Институтская площадь 1, кабинет 403. Наш телефон (3812) 65-10-72, email omgau.int@mail.ru.

Информация о программах мобильности, конкурсах, стажировках и международных волонтерских проектах публикуется в нашей группе ВКонтакте.