Размер шрифта:

Цветовая схема:

Студентка Омского ГАУ приняла участие в «Российской студенческой весне»

Под слоганом «Ближе к звездам» в Саратове проходил XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» в рамках Года семьи и был приурочен к 90-летию со Дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

«Российская студенческая весна» — единственный в России фестиваль студенческого творчества, который реализуется уже больше 30 лет — с 1992 года. Ежегодно в проекте участвуют более 1 000 000 студентов из 89 субъектов нашей страны, которые представляют более 1 200 образовательных организаций. Главная цель фестиваля — совершенствование системы поддержки молодёжного творчества, развитие механизмов поддержки творческой деятельности в сфере культуры и искусства, в том числе сохранение и популяризация культурного и династического наследия народов России.

Саратов встретил всех участников с огромной теплотой и отличной солнечной летней погодой. Этот город вдохновляет и восхищает, а Волга придает Саратову невероятную атмосферу, куда хочется возвращаться. Участники посетили много интересных мест и достопримечательностей и особенно запомнился парк Победы. А какие добрые, яркие, гостеприимные и душевные саратовцы! Хочется сказать им огромное спасибо за прием!

Вся конкурсная программа фестиваля прошла в период с 27 по 30 мая и включала в себя 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео», «Арт». В этом году участники фестиваля представили экспертному жюри более 1500 конкурсных работ. Участниками стали 3 600 студентов из 80 регионов России.

Яркая Студвесна была наполнена массой мероприятий от вечерних концертов исполнителей и мастер-классов партнеров до работы великолепных конкурсных площадок, к которым организаторы подошли очень серьезно. Новые знакомства, обмен опытом и творческая атмосфера. Безумно красивые церемонии открытия и закрытия.

От Омского ГАУ для участия в фестивале была выбрана победительница регионального этапа конкурса в номинации «Медиа» Маргарита Макарова, первокурсница агротехнологического факультета, фотограф Студенческой медиаслужбы. Она поделилась своими впечатлениями:
«Я была впервые на фестивале такого масштаба. Мне безумно понравилось все: и прекрасный город, и гостеприимные саратовцы, и грандиозные открытие и закрытие фестиваля, и  очень насыщенная программа всех проведенных в Саратове дней. Я не была нацелена на завоевание какого-либо места. Я ехала получить опыт, посмотреть, как устроена вся система Студенческой весны, за новыми знакомствами. И я все это получила. Очень много полезного узнала на мастер-классах, что планирую использовать в дальнейшем в работе нашей СМС».
31 мая в Саратове на площадке регионального цирка состоялась церемония награждения XXXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Наша творческая молодежь достойно представила Омскую область на фестивале:

-Денис Шлыков и Вячеслав Комаровский, ОмГПУ, вокальное направление — лауреат 1 степени
-Ксения Архипова, ОмГУПС, вокальное направление — лауреат 2 степени
-Екатерина Мокрякова, ОмГУПС, театральное направление — лауреат 3 степени
-Инга Гончар и Юлия Пищагина, ОмГУ, инструментальное направление — лауреат 3 степени
-команда «Крылья», СибГУФК, танцевальное направление — спецприз «За мужскую силу и женскую грацию»
-Вячеслав Павлов, ОмГПУ, оригинальный жанр — спецприз «За внутреннюю свободу»

Омская область гордится своими студентами! Поздравляем ребят и желаем не останавливаться на достигнутом! Конечно, воспоминания о фестивале у всех участников останутся на всю жизнь! И в следующем 2025 году всех ждет Республика Татарстан, которая примет XXXIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» для студентов вузов, так было объявлено на церемонии закрытия.

А мы всем желаем дальнейших успехов на творческом пути и продолжать развивать свой потенциал!

Казимирова Елизавета, 1 курс ФАПЭПиВ, СМС