Студентка Омского ГАУ выиграла грант на проект «Мастерская переработки»

Обучающаяся второго курса факультета ветеринарной медицины, заместитель координатора Омского регионального отделения Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов "Делай!" Ольга Ефремова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодежь. Гранты» в рамках 1-го этапа Всероссийского форума «Экосистема. Устойчивое развитие», прошедшего в Череповце.

Форум, прошедший с 24 по 28 мая, объединил более 200 молодых людей с Камчатки, из республик Тыва и Татарстан, Омска, Челябинска, Архангельска, Твери, Севастополя и других регионов страны. По итогам грантового конкурса, прошедшего в рамках форума, было представлено 55 проектов. 13 молодежных инициатив из 11-ти городов были рекомендованы к присуждению финансовой поддержки на общую сумму 5 676 000 рублей.

Одним из победителей стала наша студентка Ольга Ефремова. Ее экологический проект «Мастерская переработки» удостоился гранта в размере 450 тысяч рублей. Инициатива команды проекта будет воплощаться в жизнь уже в ближайшее время на базе Центра молодёжных инициатив Омского ГАУ при поддержке наставника проекта С.А. Муканова.

Ольга Ефремова:
"Когда я представляла экспертам свой проект, то очень волновалась. У меня не было изначально планов на победу, я лишь хотела успешно защитить свою инициативу. Тем приятнее осознавать, что я добилась такого успеха. К реализации проекта я приступлю практически сразу по возвращении в Омск."

Участниками проекта, созданного командой Ольги Ефремовой, станут школьники и студенты, неравнодушные к экологическим проблемам родного города. В специальной студии ребята будут заниматься переработкой пластиковых крышек, а в дальнейшем и бутылок из того же материала.

Ольга Ефремова:
"В наших планах путем переработки делать, например, экогубки для мытья посуды или сумки-шоперы. Думаю, что неплохо было бы организовать обмен вещами, которые уже сослужили свою службу, дать им вторую жизнь."

На средства гранта, выигранного на форуме, для мастерской будет приобретена мебель, электрошредер, который будет перерабатывать пластик в мелкую стружку, а также термопресс и другое оборудование.

Выражаем благодарность федеральному эксперту Сюзанне Камоевне Егиян за проведение акселерационных встреч, а также партнёрам проекта.