09.04.2021

Студенты Омского ГАУ отправляются на стажировку в Германию по Международной программе Logo e.V.

Немецкая некоммерческая организация «Союз LOGO: Сельское хозяйство и экологическое равновесие с Восточной Европой» с 1995 года предлагает оплачиваемые 6-месячные стажировки студентам сельскохозяйственных специальностей. В 2021 году отбор по этой программе прошли четыре студента бакалавриата и специалитета Омского ГАУ.

Коронавирус больше не помеха международным программам обучения. Соблюдая необходимые меры предосторожности в виде сдачи теста ПЦР и прохождения карантина, наши студенты могут выехать за рубеж и приступить к долгожданной стажировке.

Дарья Дмитриева, студентка факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, Светлана Белозёрова и Анастасия Озолина, студентки агротехнологического факультета и Никита Мерзликин, студент факультета ветеринарной медицины отправятся в Германию уже в конце апреля этого года. Позади конкурсный отбор, интервью с представителями Союза Лого, сбор документов, изучение немецкого на бесплатных языковых курсах и получение виз. Впереди ребят ждёт полугодовая практика на фермерских хозяйствах в Германии, которая позволит закрепить на практике полученные в Омском ГАУ знания и приобщиться к передовым европейским сельскохозяйственным практикам.

Они будут проживать в домах аккредитованных фермеров и трудиться в полях совместно с членами их семей. Помимо работы, стажёры обязаны вести отчетные тетради, в которых фиксируются полученные за неделю навыки, описывается самый интересный опыт работы на ферме. Во время пребывания в Германии студенты участвуют в семинарах, организуемых для участников программы из самых разных стран. В конце стажировки они сдают финальный экзамен и получают сертификат международного образца, с которым можно устроиться в ведущие мировые компании.

Проживание и питание бесплатно предоставляется фермерами, и дополнительно стажёры получают 340 евро ежемесячно на карманные расходы. Им также предоставляются выходные, которые можно потратить, например, на путешествие в ближайшие немецкие города. Рабочая нагрузка составляет 40 часов в неделю.

Конкурс на программу объявляется ежегодно осенью. Те студенты, кто плохо владеет немецким, могут пройти бесплатные подготовительные онлайн-курсы, организуемые Союзом Logo. Владение английским и наличие водительских прав будет преимуществом. Подавать заявки на стажировки могут студенты сельскохозяйственных специальностей 2,3 курса бакалавриата, 2-4 курса специалитета или 1 курса магистратуры.

Стажировка в Logo e.V. может стать вашей отправной точкой для построения карьеры как в России, так и за рубежом. У участников агростажировок больше шансов в дальнейшем пройти конкурсный отбор на бесплатное обучение в зарубежных университетах. Программа позволяет серьезно улучшить навыки немецкого языка, а также завести множество знакомств за рубежом.

Участие в программе бесплатное, студентам приходится тратиться только на покупку авиабилетов и поездку за визой в консульство Германии в Новосибирске.
Для участия в программе обращайтесь в отдел международных связей Омского ГАУ по адресу: Институтская площадь 1, кабинеты 403, 429. Наш телефон 65-10-72, почта mezhd.otd@omgau.org. Обновления по международным программам публикуются в группе ВКонтакте - https://vk.com/omgau_international.