04.10.2023

Студенты Омского ГАУ приняли участие в Международном молодежном форуме межнационального согласия «Объединяя_укрепляем 3.0»

С 26 по 30 сентября в Омске прошел III Международный молодежный форум межнационального согласия «Объединяя_укрепляем 3.0». Организатор форума - Омское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «Мы-Россияне».

От Омского ГАУ в форуме приняли участие активисты межкультурного студенческого центра, иностранные обучающиеся из Казахстана и Афганистана, волонтеры и сотрудники отдела международных связей. Студенты и молодые сотрудники вуза не только представляли университет в качестве участников форума, но и вошли в состав его организаторов, а также представили свои проекты на конкурсе грантов (Росмолодежь.Гранты), проводимого в рамках форума при содействии Федерального агентства по делам молодежи.

Так, Малявская Елизавета, студентка 2 курса ФАПЭПиВ в течение всех пяти дней форума была рядом с участниками, отвечала за их регистрацию и сопровождение, а также помогала решать сложные вопросы. Бахолдин Михаил, студент 3 курса ФАПЭПиВ стал одним из грантозаявителей конкурса "Росмолодежь.Гранты" со своим проектом в номинации #вклад_в_будущее.

Делегация из более чем 20 обучающихся землеустроительного, агротехнологического, экономического факультетов, факультетов ветеринарной медицины, технического сервиса в АПК и агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, а также двух сотрудников отдела международных связей: эксперта по внешнеэкономической деятельности Крикливой Анастасии Николаевны и переводчика, модератора межкультурного студенческого центра Левен Яны Яковлевны представляла вуз на открытии форума, которое прошло 27 сентября в Конгресс-холле.

В день открытия, наряду с другими иностранными гостями форума из Казахстана, Туркменистана и Турции, студент Омского ГАУ из Афганистана Набизада Вахидулла, обучающийся на 1 курсе магистратуры факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования был приглашен на сцену, чтобы рассказать о своей стране, ее культуре, об опыте изучения русского языка и русской культуры.

Гончар Алексей, студент 1 курса бакалавриата ФАПЭПиВ:
 «Международный молодежный форум межнационального согласия #ОБЪЕДИНЯЯ_УКРЕПЛЯЕМ 3.0 дал нам много новой и полезной информации, на форуме я для себя извлек  много полезной информации. Особо хочу выделить грамотного спикера, говорившего об ораторском мастерстве. Он дал нам понять, как нужно себя вести на выступлении, а также базовые навыки выступления, еще хочу отметить иностранных гостей из Казахстана и Турции, я узнал об их традиции и образовании. Я  не упустил бы и следующей возможности посетить похожие мероприятия».

Компаниец Артем, студент 1 курса бакалавриата АТФ:
«Мне удалось побывать на открытии форума не только как зрителю, но и как участнику. Сам форум - это такая площадка, где можно прокачать свои  способности, раскрыться и дать волю всем возможностями, благодаря сильным спикерам и ведущим программы. На форуме я нашел новых друзей, с которыми продолжу общаться и после его завершения, и, благодаря форуму, я теперь не боюсь подавать заявки на другие глобальные мероприятия, которые будут проходить не только в Омской области, но и за её пределами. Впечатление о самом форуме - не передать словами. Это настолько мощный, крутой, сильный и лидирующий форум, который проходит уже 3-й раз в Омске. Желаю организаторам не сбавлять темпов развития, роста, успехов, и как сказал один спикер: "У вас нет проблем, у вас есть задачи!" Так вот, организаторы, какие бы перед вами не стояли задачи, идите только вперёд. До встречи на следующих форумах!»

Набизада Вахидулла, студент 1 курса магистратуры ФАПЭПиВ:
«Мы молодые, нам надо изучать других, их культуру и языки, но при этом знать и сохранять свой язык и культуру. Именно на это и был направлен форум».

Для студентов Омского ГАУ участие в этом форуме дало возможность познакомиться с представителями разных национальностей, проживающими не только на территории России, но и за ее пределами, узнать больше об их культуре, послушать интересные лекции от приглашенных на форум спикеров, а также получить полезные советы по развитию ораторских навыков и подготовке к публичным выступлениям.